Подросток залез на крышу Всемирного торгового центра, пока охранники спали


http://nypost.com

Подросток сумел пробраться в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, минуя охрану. Он залез на крышу, пока охранники крепко спали. Как оказалось, "цель номер один для террористов" не охраняется должным образом. На закрытую территорию парень без труда проник через дыру в заборе.

Подросток под покровом ночи пробрался в здание Всемирного торгового центра 1 в Нью-Йорке, минуя охрану. Он залез на 104 этаж, и никто его не остановил – охранники проспали нарушителя, у которого даже не было пропуска в здание.

Объект, на который проник 16-летний парень из Нью-Джерси, называется также Башней Свободы. Он стоит на месте Всемирного торгового центра, который пострадал в результате терактов 11 сентября 2001 года, унесших тысячи жизней. Казалось бы, такие здания — "цель номер один для террористов" — должны охраняться как следует. Однако, как сообщает New York Post, обычному юноше по имени Джастин Каскехо удалось пробраться туда незамеченным.

Пронырливый американец нашел дыру в ограждении на нулевом уровне здания и пролез в нее. Все это происходило около 4 часов утра 16 марта. Затем он зашел в лифт и поднялся до 88 этажа. Затем по лестнице он забрался на 104 этаж, обнаружив там крепко спящего охранника, которого впоследствии уволили за такую безответственность.

Каскехо, в итоге, задержала полиция. Он рассказал стражам порядка, что залез на крышу, где расположен шпиль башни. Проведя два замечательных часа на вершине чуть ли не самого высокого в стране здания, молодой человек сделал несколько фотографий. И тут, когда парень уже думал спускаться вниз, его поймал рабочий.

В беседе с журналистами Каскехо отметил, что очень хотел бы им рассказать о своей проделке, однако не может говорить без разрешения правоохранителей. В "Твиттере" же он описал свои похождения лишь одним словом: "Inspired" – "Вдохновлен".

Полицейским парень рассказал, что без труда смог попасть внутрь здания и миновать охрану. "Я просто обошел территорию Торгового центра и прикинул, как я могу забраться на крышу Башни Свободы", – сказал он. Источник в правоохранительных органах отметил, что Каскехо пролез в здание, которое должно быть обнесено "стальным кольцом" охраны, как ребенок забирается на какой-нибудь заброшенный склад. Он просто нашел дыру в заборе с колючей проволокой. "Худенький парень сумел пролезть в небольшую дыру", – сказал собеседник NY Post.

Примечательно, что в лифте, в котором подросток поднялся на 88 этаж, работал лифтер. Он не задал юноше ни единого вопроса о том, что он делает в здании среди ночи. И ему после этого каким-то чудом удалось не вылететь с работы. Что касается Джастина Каскехо, ему предъявили обвинения в незаконном проникновении на охраняемую территорию. Хотя, как отмечают журналисты, проступок людей, ответственных за охрану этого здания, куда серьезнее.

Сообщаются, что территорию Всемирного торгового центра охраняет одна частная компания, охрану внутри башни осуществляет еще одно коммерческое предприятие. Представители этих фирм отказались от комментариев.