Евросоюз расширил черный список для России и отменил июньский саммит

Евросоюз расширил с 21 до 33 человек черный список для России и отменил планировавшийся на 3 июня саммит Россия-ЕС. Об этом заявил по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе президент сообщества Херман Ван Ромпей. Также Еврокомиссии поручено разработать торговые и экономические меры против Крыма.

Евросоюз расширил с 21 до 33 человек черный список для России и отменил планировавшийся на 3 июня в Сочи саммит Россия-ЕС. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил по итогам первого дня проходящего в Брюсселе саммита ЕС президент сообщества Херман Ван Ромпей. Включенным в список лицам запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Поименный список станет известен после публикации в Официальном журнале ЕС. Кроме того, саммит Евросоюза поручил Еврокомиссии разработать торговые и экономические меры против Крыма, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Также участники брюссельского саммита поручили Еврокомиссии к июню этого года разработать план действий по снижению энергозависимости ЕС от России. Об этом говорится в проекте итогового заявления саммита. Это уже вторая за последние 10 лет попытка ЕС добиться большей энергонезависимости от России — первая предпринималась в 2006 году после первого "газового кризиса" в отношениях РФ и Украины. Украинское руководство в то время состояло из лидеров, пришедших к власти после проевропейской "оранжевой революции" 2004 года. В настоящее время поставки из России покрывают около 60 процентов всех потребностей ЕС в нефти и газе.