Яценюк: Украина подпишет политическую часть соглашения с Евросоюзом


фото EPA

Подписание Украиной политической части соглашения об ассоциации с ЕС намечено на 21 марта, заявил журналистам в Брюсселе назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк. Экономическую часть соглашения Киев будет готов подписать после внеочередных президентских выборов в стране.

Подписание Украиной политической части соглашения об ассоциации с ЕС намечено на 21 марта, заявил журналистам в Брюсселе после завершения саммита Европейской народной партии назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк. "Завтра мы подписываем политическую часть. Парламент ее ратифицирует, и Украина будет де-факто и де-юре частью большого европейского пространства", — сказал Яценюк в четверг, 20 марта.

Экономическую же часть соглашения с ЕС Украина будет готова подписать после внеочередных президентских выборов в стране, назначенных на 25 мая 2014 года. Это будет "фактическим признанием того, что Украина станет частью объединенного европейского пространства", считает Яценюк. По его мнению, "это один из наиболее важных первых шагов по приобретению в будущем членства Украины в ЕС".

По словам Яценюка, ранее было принято "единственно правильное решение" сначала подписать политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а затем — экономическую. Он уточнил, что перед подписанием экономической части, которая касается создания зоны свободной торговли, будут проведены соответствующие консультации, необходимые "для снятия любых предостережений относительно негативных последствий" для экономики государства.