Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Чиновника РЖД подозревают в хищении 122 миллионов рублей

Правоохранительные органы вскрыли коррупционную схему в РЖД. Начальника инвестиционной службы Московской железной дороги Андрей Солдатенко и его подельников подозревают в хищении 122 миллионов рублей бюджетных средств.

Правоохранительные органы вскрыли коррупционную схему в РЖД. Начальника инвестиционной службы Московской железной дороги Андрей Солдатенко и его подельников подозревают в хищении 122 миллионов рублей бюджетных средств. Об этом пишут в пятницу "Известия".

По данным газеты, которая ссылается на свои источники в правоохранительных органах, всего задержаны восемь человек: сам Солдатенко, его подчиненный, а также несколько сотрудников столичной компании ООО "Энергоинфотранс" и банка "Пурпе". В офисе компании проведены обыски, изъята бухгалтерская документация, компьютеры и служебная переписка между сотрудниками.

Сотрудники МЖД подозреваются в организации нечестного аукциона на выполнение работ. Речь идет о контрактах по реконструкции Малого кольца МЖД. Солдатенко и глава отдела сопровождения инвестиционных проектов инвестиционной службы МЖД Иван Марчук якобы так подготовили условия конкурса, что выиграть тендер смогла только конкретная, близкая к обоим фирма, ООО "Стройинжиниринг".

Компания, выставленная на конкурс бизнесменами Игорем Агапеевым и Михаилом Романенковым, получила таким образом шесть контрактов на технические, землеустроительные, полевые и другие исследования с оформлением соответствующих заключений и других материалов на сумму в 154,2 миллиона рублей. Деньги перечислялись через банк "Пурпе". В марте и апреле 2013 года около 122 миллионов рублей из этих денег было похищено участниками группировки и обналичено, считает следствие.

В РЖД подтвердили информацию о задержании аферистов. "Это действительно так, однако подробности раскрывать не могу. Могу лишь сказать, что эта была совместная операция МВД и РЖД", — цитирует "Интерфакс" заявление, сделанное пресс-секретарем главы РЖД Александром Пирковым. Силовики и железнодорожники в настоящее время пытаются найти похищенные деньги. По их данным, средства были переведены на счета в европейские банки, в том числе и в Испанию.