Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Арестована группа мошенников, обманувших вкладчиков МММ-2011

В Москве арестованы члены этнической организованной группы, подозреваемые в хищении более 300 миллионов рублей у вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011". В отношении 23 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще трое отправлены под домашний арест.

В Москве арестованы члены этнической организованной группы, подозреваемые в хищении более 300 миллионов рублей у вкладчиков финансовой пирамиды "МММ-2011". "В настоящее время решением Савеловского, Останкинского и Тверского районных судов в отношении 23 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще трое отправлены под домашний арест", — говорится в сообщении МВД.

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве недавно поступила оперативная информация о том, что некая группа граждан под предлогом возврата денежных средств осуществляет мошеннические действия в отношении обманутых вкладчиков МММ-2011. По предварительным данным, ущерб от противоправной деятельности организованной группы составил более 300 миллионов рублей, передает "Интерфакс".

На минувшей неделе Главным следственным управлением московской полиции по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("мошенничество").

По версии следствия, подозреваемые, действуя в составе организованной группы, снимали офисные помещения по различным адресам в столице и, используя приобретенную базу данных лиц, пострадавших от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011, звонили потерпевшим и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими ранее денег. При этом обязательным условием являлось внесение некой суммы в качестве взноса в систему фонда возврата МММ-2011.

Деньги подозреваемые предлагали перечислять на подконтрольные им расчетные счета физических лиц. Затем участники группы, представляясь сотрудниками различных государственных организаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. А в случае отказа от перечисления дополнительных средств они сообщали о невозможности возврата и сгорании ранее внесенных денег.

18 марта оперативники и следователи столичной полиции в рамках возбужденного по факту мошенничества уголовного дела провели обыски в call-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде. Были задержаны 26 участников указанной этнической организованной группы. В нее входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Грузии, Армении, Узбекистана, Молдавии, а также различных центральных регионов России. Кроме того, были изъяты доказательства противоправной деятельности задержанных: мобильные телефоны, "черная" бухгалтерия — рукописные записи с данными подозреваемых, обманувших конкретных лиц, и сведения о похищенных суммах денег.

Также были установлены и задержаны еще трое соучастников, занимавшихся обналичиванием похищенных денежных средств.