Путин откроет счет в банке "Россия", в отношении которого США ввели санкции


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин выразил желание открыть счет в банке "Россия", после того как ему доложили, что банк подвергся американским санкциям.

Владимир Путин выразил готовность открыть счет в банке "Россия" попавшего под санкции США. О том, что на работу этой кредитной организации администрация США наложила ограничения, президент узнал из доклада главы МИД Сергея Лаврова на заседании Совбеза России.

"Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк. У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою", — заметил Путин.

В пятницу 21 марта, платежные системы Visa и MasterCard, без предварительного уведомления, заблокировали безналичные транзакции по картам банка "Россия". Аналогичные проблемы возникли с картами "СМП-банка" и "Собинбанка". Российский Центробанк уже сообщил, что введенные США санкции не повлияют на финансовую устойчивость этих банков.

Ограничения, которые американские власти наложили на работу именно этих банковских организаций, связаны с расширением списка граждан России, в отношении которых администрация США решила ввести санкции. Так среди владельцев "СМП Банка" числится Аркадий Ротенберг, попавший в этот список.

Следует отметить, что сам бизнесмен воспринял этот шаг американских властей с юмором, посчитав такое действие косвенным признанием своих заслуг перед российским государством.