Киев перед дефолтом. Тимошенко собирается в президенты

В Киеве задержан глава правления "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин. Не исключено, что именно на него новые власти решили возложить ответственность за нынешнее финансовое положение страны. Дефолт на Украине сейчас кажется практически неизбежным.

В Киеве задержан глава правления "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин. Его подозревают в организации коррупционных схем, которые лишили казну 4 миллиардов долларов. Сейчас, по сообщениям сотрудников "Нафтогаза", здание компании оцеплено боевиками, внутри находятся вооруженные люди в масках. Идут обыски, работа полностью парализована. Не исключено, что именно на Бакулина новые власти решили возложить ответственность за нынешнее финансовое положение страны. Как раз примерно 4 миллиардов долларов не хватает, чтобы уберечь страну от дефолта, который сейчас кажется практически неизбежным, а меры новых властей по сокращению бюджетных расходов многие уже называют геноцидом.

Перед новой Украиной Тимошенко предстала в новом образе: вместо фирменной косы бубликом — тугой пучок и строгое черное платье. На заседание фракции "оранжевая" леди зашла, сутулясь и опираясь на костыль. И уже не в коляске. Тем, кто не ждал, она сочувствует.

Тимошенко намерена бороться за кресло президента страны, где нет ни единства, ни денег (их за красивые глаза, пусть и Тимошенко, Запад не даст). Сегодняшнее подписание так называемых политических положений Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной в Брюсселе так и не приблизили Киев к вожделенным миллиардам. Миссия МВФ, на щедрость которого так рассчитывали новые украинские власти, с окончательным решением о выдаче кредита не торопится, продлевает работу еще на пять дней.

Эксперты Международного валютного фонда так и не могут понять, за счет чего Украина будет возвращать деньги. Требования МВФ к Киеву официально не опубликованы, но и тайной не являются. Первое — повышение цены на газ и тепло для населения, бюджетных и жилищно-коммунальных предприятий, минимум — на 40%. С учетом денонсации харьковских соглашений и отмены скидки на газ суммы неподъемные. Впрочем, и газа-то, говорят эксперты, в украинских хранилищах почти не осталось. Одни долги.

Чтобы удовлетворить международных финансистов, самопровозглашенному правительству придется пойти и на другие пугающие меры. Налог на депозиты: Яценюк уже пообещал — им обложат всех, у кого в банке больше 50 тысяч гривен (это 200 тысяч рублей). Снижение чуть ли не вполовину пенсий работающим пенсионерам, сокращение надбавок бюджетникам.

В регионах люди вышли на улицы. "1170 пенсия — газ ему на 40% подыми! Убийца! – говорит одна из пенсионерок родом из Луганска. — Мы просто помрем, он нас в могилу ложит! Зачем такая революция?"

Зато правительство с легкостью отдает почти 13 миллиардов гривен Национальной гвардии и армии. Ее состояние — на кадрах из Кривого рога: ночью из-за замыкания проводки три танка взлетают на воздух. А тут и еще и радикально-настроенное большинство Верховной Рады сыплет воинствующими призывами.

На этом фоне речь депутата Ирины Гориной как героический поступок. Необандеровцы из "Свободы" пытались перекричать ее, а она требовала, чтобы Киев и Львов, наконец, прислушались к жителям юго-востока. Выступление особенно смелое, учитывая, что Украина погрязла в так называемых "народных люстрациях".

Борец за чистоту украинской нации Сашко Билый уже многим угрожал. Человек, похожий на него, снова попал в объектив любительской камеры — в компании запаянных в кожу женщин с садомазохистскими наклонностями.

Не успел утихнуть скандал, когда в кабинет руководителя Первого национального телеканала ворвались депутаты-националисты и кулаками заставили подписать заявление об отставке только за то, что в эфире показали кадры трансляции из кремля, как аналогичные угрозы поступили в адрес директора Одесского областного ТВ.

"Мы, народная самооборона Майдана, в составе 5-й, 6-й и 7-й сотни зайдем в гости, — так звучит предупреждение. — Желательно до конца недели написать заявление об увольнении добровольно. Иначе будет больно. Срок — до понедельника".

Расследование уголовного дела о расстреле людей на Грушевского и Институтской новые власти стараются всячески засекретить. Фамилии тех, кто причастен к снайперскому огню, установили и не называют, но в эфире Пятого канала новый генпрокурор-свободовец Олег Махницкий все-таки проговорился. "На сегодняшний день среди лиц списка, который мы установили (этот список будет еще расширяться, все зависит от определенных обстоятельств, сейчас продолжаются служебные проверки), — только граждане Украины", — сообщил он.

Вряд ли эти слова добавили энтузиазма полевым командирам Майдана, заявлявшим, что снайперы на Майдане — представители российских спецслужб. Об этом они так хотели рассказать и генсеку ООН. Пан Ги Мун, прилетевший в Киев из Москвы, вышел с исполняющим обязанности президента Турчиновым на совместный брифинг. Высказав озабоченность тем, что происходит на Украине, и подчеркнув, что нужно срочно искать мирное решение, генсек напомнил и про обещание новых властей не бороться с русским языком. Но Турчинов, забыв о дипломатии, его перебил: государственный по конституции один — украинский.