Тема:

Мьянма 8 месяцев назад

Военные Мьянмы открыли огонь по демонстрантам

Военные открыли предупредительную стрельбу для разгона демонстрации в столице Мьянмы – городе Янгон. Для пресечения беспорядков также используется слезоточивый газ. В демонстрации участвуют около 100 буддистских монахов и 200 их сторонников. Между тем, силы безопасности Мьянмы уже арестовали в Янгоне около 80 участников новой демонстрации монахов-буддистов, требующих прекращения военного правления и возвращения к парламентской системе.

Военные открыли предупредительную стрельбу для разгона демонстрации в столице Мьянмы – городе Янгон. Для пресечения беспорядков также используется слезоточивый газ. Об этом сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс" со ссылкой на свидетельства очевидцев.

По данным РИА Новости, в демонстрации участвуют около 100 буддистских монахов и 200 их сторонников.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, силы безопасности Мьянмы уже арестовали в Янгоне около 80 участников новой демонстрации монахов-буддистов, требующих прекращения военного правления и возвращения к парламентской системе. По поступающим сообщениям, несколько десятков задержанных были избиты.

Акция протеста проходила у самой известной буддийской пагоды города Шведагон, которая была блокирована силами безопасности.

Ранее к шести основным буддийским монастырям города были переброшены войска и подразделения полиции. Их задача – предотвратить проведение монахами демонстрации против правящего в стране военного режима. Сотни полицейских вошли также в центральный парк Янгона, где в последние дни непрерывно проходят манифестации с участием десятков тысяч человек, требующих демократизации и проведения выборов.

Во вторник в двух крупнейших городах Мьянмы – бывшей столице страны Янгоне и втором по численности населения Мандалае – был введен комендантский час, запрещены собрания и митинги. Ограничение на свободное передвижение граждан установлено с 21:00 до 05:00 и будет действовать в течение двух месяцев.