Мединский: доля детского контента на госканалах должна быть не менее 2%

Доля детского контента на российских федеральных каналах должна составлять 2%. В этом уверен министр культуры Владимир Мединский.

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает необходимым установить фиксированную долю отечественного детского контента в сетке вещания российских гостелеканалов. Этот показатель, по мнению министра, должен равняться 2%. "Я бы сделал 1% на отечественную анимацию и 1% на отечественные детские программы и кино", — приводит слова главы Минкульта "Интерфакс".

Также министр согласился с мнением, что время показа детского контента должно быть фиксированным: с 8 до 22 часов. Мединский пообещал, что поднимет этот вопрос на правительственном совете по развитию кинематографии, в котором председательствует премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также Владимир Мединский пообещал поднять проблему налоговой нагрузки в сфере анимации. Пока российские мультипликаторы выплачивают налог в 32% на заработную плату, в том время как родственные им по сфере деятельности IT-компании имеют серьезные налоговые льготы.