Минприроды РФ: Крыму хватит запасов питьевой воды

В Благовещенске приборы учета устанавливают на воду, электричество и даже отопление
Жители Крыма полностью обеспечены питьевой водой за счет внутренних источников. Об этом сообщил представитель Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Жители Крыма полностью обеспечены питьевой водой за счет внутренних источников полуострова. Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Он называл ситуацию в Крыму "важной, но не тревожной". Глава департамента выразил уверенность, что подача воды из Украины по Северо-Крымскому каналу в Крым продолжится в силу ряда технических особенностей канала. "Встанет вопрос подачи воды по Северо-Крымскому каналу в республику Крым — мы будем его обсуждать. Встанет вопрос компенсации затрат на электроэнергию — тоже будем обсуждать", — сказал он. Если с Украиной договориться не удастся, проблему можно будет решить через изменение системы сельского хозяйства республики, пояснил Кириллов.

В настоящее время Минприроды обсуждает с властями Крыма вопрос объединения Федеральной целевой программы РФ "Вода России" и крымской программы развития водного хозяйства и мелиорации до 2020 года. Стоимость программы — около 15 миллиардов рублей. При этом представитель Минприроды отметил, что планируется выделить еще около 1,5 миллиарда рублей на субсидии регионам Дальнего Востока и Крыма за счет внутренних резервов программы.