23 марта на Украину приедет передовая группа наблюдателей ОБСЕ

23 марта на Украину приедет передовая группа наблюдателей от ОБСЕ. В начале численность миссии составит около 100 человек. При необходимости ее могут увеличить до 400. Наблюдатели будут работать на западе, востоке и юго-востоке страны – всего в 10 городах. На Крым мандат миссии не распространяется.

Ожидается, что 23 марта на Украину приедет передовая группа наблюдателей от ОБСЕ. Об этом в ходе визита в Киев заявил министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, передает телеканал "Россия 24".

В начале численность миссии составит около ста человек. Потом, при необходимости, ее могут увеличить до четырехсот. Наблюдатели будут работать на западе, востоке и юго-востоке страны — всего в десяти городах. На Крым мандат миссии не распространяется.

В российском МИДе рассчитывают, что присутствие наблюдателей ОБСЕ поможет Украине преодолеть кризис и обеспечить соблюдение прав всех жителей страны. "Миссия развертывается сроком на полгода, который может быть продлен по решению Постоянного совета, — сообщил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич. — Российская сторона надеется, что объективная и беспристрастная работа международных наблюдателей будет способствовать преодолению внутриукраинского кризиса, прекращению разгула националистического бандитизма, искоренению ультрарадикальных тенденций, достижению национального согласия и соблюдению социальных, политических, языковых, образовательных, культурных и религиозных прав жителей всех регионов Украины.