Жертвами лихорадки Эбола стали 60 жителей Гвинеи


Фото EPA

В Гвинее вспыхнула эпидемия лихорадки Эбола, которая унесла порядка 60 жизней. Всего смертельный вирус поразил 80 человек. Заболевание свирепствует в том числе и в столице страны – Конакри. Министр здравоохранения Гвинеи признал, что ситуация вышла из-под контроля.

В южных районах Гвинеи и ее столице Конакри свирепствует эпидемия смертельно опасного вирусного заболевания – лихорадки Эбола. Из 80 заразившихся умерли уже 60 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. В южные районы страны направлена группа врачей.

Лихорадка начала распространяться 9 февраля 2014 года. Начальник отдела профилактики и санитарии министерства здравоохранения Гвинеи Сакоба Кейта признался, что ситуация выходит из-под контроля. Она остается опасной, несмотря на помощь Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН и "Врачей без границ".

"Врачи без границ" срочно направили в район эпидемии 24 медика. Также эта организация вышлет в Гвинею порядка 33 тонн оборудования и гуманитарных грузов из Франции и Бельгии.

Лихорадка Эбола – редкое и опасное вирусное заболевание. Его уровень смертности составляет 90 процентов. Лихорадка передается от человека к человеку. Основные симптомы этой болезни – сильная головная боль, кашель, общая усталость, боль в мышцах, легких, животе и диарея.