Южно-Сахалинск стал новой столицей горнолыжного спорта

На Сахалине завершаются соревнования по горнолыжному спорту. На склонах Южно-Сахалинска атлеты разыгрывают награды Кубка России, чемпионата страны и юниорского первенства. Состязания такого уровня проходят в регионе впервые.

На Сахалине завершаются соревнования по горнолыжному спорту. На склонах Южно-Сахалинска атлеты разыгрывают награды Кубка России, чемпионата страны и юниорского первенства. Состязания такого уровня проходят в регионе впервые.

К этим соревнованиям российских спортсменов готовили весь сезон, а сахалинские склоны — еще дольше, почти два года. Чтобы Кубок России состоялся, горнолыжный комплекс в островной столице полностью переоборудовали. Здесь появилась своя система оснежения, которая, если растает естественный снег, позволяет застелить белым полотном всю трассу. "Трасса идеальная, — говорит Елизавета Болоховская, участница Финала Кубка России. – И состояние снега идеально".

Вместе с Кубком страны на Сахалине стартовал Чемпионат России по супер-гиганту. Подобные соревнования островной регион принимает впервые. Для участия в скоростном спуске прибыло около ста спортсменов со всей страны. "Таштагол, Москва, Петропавловск, Санкт-Петербург, Красноярск, Южно-Сахалинск, Магадан, — перечисляет помощник судьи Светлана Тулушкина города, пославшие участников на Чемпионат. – Вся Россия!"

Многие участники на Сахалин прилетели впервые, поэтому важно привыкнуть не только к новой трассе, но и к большой разнице во времени. "У нас семь часов разница, — рассказывает Егор Ширшков, мастер спорта по горным лыжам из Мурманской области. — Акклиматизировались уже. Ребята сильные, здесь практически весь спусковой состав России собрался".

Сахалинскую область на соревнованиях представляет команда из шести человек. И, несмотря на высокую конкуренцию, жюри считает, что у островных спортсменов есть все шансы занять призовые места. Надежда региона — мастер спорта международного класса Дмитрий Ульянов. "Шестой результат, но все равно это первый страт супер-гиганта в сезоне, — рассказывает он. — Мы в основном тренируем слалом. А супер-гиганту мало уделяли внимания в этом сезоне".

Турнир пройдет в несколько этапов. Впереди — соревнования по гигантскому слалому и слалому среди мужчин и женщин. После этого спортсмены отправятся в Мурманскую область, где продолжится Чемпионат России по этим видам спорта.