Тысячи одесситов требуют от Киева прекратить репрессии и цензуру

В Одессе тысячи людей вышли на митинг против нынешних киевских властей. Люди требовали прекратить политические репрессии и не оказывать давление на телеканалы, которые ретранслируют российские программы.

Тысячи одесситов вышли на митинг "против узурпации власти на Украине и политических репрессий". Они принесли флаги Украины, России и Крыма, а также скандировали "Украина и Россия вместе", "Одесса — русский город" и "Одесса против нацистов и олигархов", передает "Россия 24".

Митингующие требовали освободить лидера движения "Народная альтернатива" Антона Давидченко, а также прекратить преследования других активистов. Выступавшие на митинге депутаты возложили всю ответственность за события в Крыму на нынешние киевские власти, "которые продолжают делать все, чтобы расколоть Украину".

Люди требовали остановить дезинформацию в СМИ, а также не оказывать давление на телеканалы, которые ретранслируют российские программы. Демонстрация, несмотря на мнения со стороны властей о готовящихся провокациях и возможном захвате воинских частей, прошла мирно.

Параллельно прошел еще один митинг — одесский "евромайдан". Его участники передали в прокуратуру "черный список". В нем значились фамилии тех, кто, по мнению активистов, должен быть арестован. Это бывший губернатор области, его заместители и помощники и председатель местной организации журналистов.