Замгоссекретаря США обсудит сирийское химоружие на Кипре

США сокращают плотность дипотношений с официальным Дамаском, однако живо интересуются процессом ликвидации сирийского химического оружия. 28 марта эту тему заместитель госсекретаря США Роуз Готтемюллер обсудит с координатором совместной миссии ООН и ОЗХО Сигрид Кааг.

США сокращают плотность дипотношений с официальным Дамаском, однако живо интересуются процессом ликвидации сирийского химического оружия. 28 марта эту тему заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер обсудит с координатором совместной миссии ООН и ОЗХО Сигрид Кааг.

Встреча пройдет на Кипре, куда представительница американской дипломатии прибудет с визитом. Планируется, что в Никосии Готтемюллер примут президент Кипра Никос Анастасиадис и официальные лица его правительства. Стороны рассмотрят двустороннее сотрудничество по вопросам региональной безопасности и в военно-политической сфере, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме беседы с Сигрид Кааг, Готтемюллер проведет консультации, как сказано в заявлении госдепартамента, и с другими должностными лицами, занимающимися усилиями по уничтожению химического оружия Сирии. По плану в ходе этих встреч будет обсуждаться продолжающийся процесс вывоза из Сирии арсеналов химического оружия и их ликвидацию.

Напомним, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила 19 марта, что из Сирии вывезена чуть менее половины находившихся там отравляющих веществ: почти треть наиболее опасных соединений, 82,6 процента менее опасных промышленных химикатов.

За день до этого специальный посланник США по Сирии Дэниел Рубинстайн огласил решение Вашингтона приостановить работу сирийских диппредставительств на территории Соединенных Штатов. При этом, однако Вашингтон подчеркнул, что хочет продолжать поддерживать дипломатические отношения с Сирией, рассчитывая на смену власти в Дамаске.