Мощи Александра Невского доставили в столицу Латвии

Мощи Александра Невского доставлены из Калининграда в Ригу. Из аэропорта мощи Александра Невского перевезли в кафедральный Христорождественский собор, где их встретили представители белого и черного православного духовенства и сотни верующих.

Мощи Александра Невского доставлены из Калининграда в Ригу, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Фонда Андрея Первозванного. Фонд является организатором акции по принесению святыни из Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга в несколько городов России и в столицу Латвии.

Митрополит Рижский и всея Латвии, епископ Даугавпилсский Александр и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, сопровождающий мощи, отслужили в аэропорту Риги молебен перед святыней. На богослужении присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, заместитель председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Олег Очков, чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии Виктор Калюжный.

Из аэропорта мощи Александра Невского перевезли в кафедральный Христорождественский собор, где их встретили представители белого и черного православного духовенства и сотни верующих. По словам представителя Фонда Андрея Первозванного, в этот же день делегация Фонда должна встретиться с президентом и премьер-министром Латвии. В латвийской столице святыня пробудет до 3 октября, затем побывает во Пскове, Великом Новгороде, Ярославле, Владимире, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. После этого ковчег с мощами Александра Невского вернется в Москву, в храм Христа Спасителя, где останется уже навсегда.