Саммит по ядерной безопасности начинает работу в Гааге

В Гааге открывается Саммит по ядерной безопасности. В нем примут участие представители более 50 стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. В этом году – основное внимание прессы – к встречам на полях, где будут обсуждать ситуацию на Украине.

В Гааге открывается Саммит по ядерной безопасности. В нем примут участие представители более 50 стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. В этом году — основное внимание прессы — к встречам на полях, где будут обсуждать ситуацию на Украине.

Полсотни стран будут представлены в Гааге на Саммите по ядерной безопасности. Он третий по счету после саммита в Вашингтоне в 2010 году и в Сеуле в 2012-м.

Это крупнейший международный форум в истории Нидерландов. Голландцы этим очень гордятся: по данным социологов, почти 70 процентов опрошенных уверены, что мероприятие укрепит репутацию королевства на мировой арене. Хотя обычным жителям Гааги в течение двух дней придется серьезно менять распорядок – некоторые и вовсе останутся дома, чтобы избежать пробок, перекрытых трасс и повышенного внимания полицейских.

"500 человек работают днем и ночью, чтобы организовать саммит – и это только персонал, связанный с министерством иностранных дел. Еще 3-4 тысячи человек обеспечивают безопасность. Общее же число людей, которые работают на успех этого мероприятия намного больше", — рассказывает заместитель директора по организации саммита Марк Герритсен.

Официальные цели саммита — бороться с ядерным терроризмом и сокращать запасы ядерного оружия. Но в кулуарах — всегда своя, политическая повестка. На этот раз в центре внимания — будущее Украины и присоединение Крыма к России — быть может, для кого-то неудобный, но свершившийся факт.

"Я могу лишь надеяться, что Россия, США, европейские страны, а также участники из Африки и Азии верно оценят важность вопросов ядерной безопасности, их приоритетность, и не позволят текущим событиям заслонить повестку саммита", — говорит премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. В понедельник он проведет несколько встреч — с коллегами из БРИКС, с королем Иордании, с главой польского МИДа и американским госсекретарем Джоном Керри. В Гааге также ждут генсека ООН Пан Ги Муна, канцлера Германии Ангелу Меркель, президента США Барака Обаму. Последний "на полях" саммита собирает страны "семерки" обсуждать расширение санкций против России. Это, впрочем, не мешает американским дипломатам заявлять, что Вашингтон рассчитывает сотрудничать с Москвой по иранской ядерной проблеме. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в последний момент поездку в Гаагу отменил – сказал, что должен закончить переговоры с кредиторами из МВФ.