Дума требует возмещения ущерба от Visa и MasterCard


Вести Экономика

Visa и MasterCard, приостановившие на прошлой неделе обслуживание клиентов нескольких российских банков, должны компенсировать нанесенный ущерб. Соответствующий депутатский запрос в Центробанк отправила двадцать первого марта зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Международные системы Visa и MasterCard, приостановившие на прошлой неделе обслуживание клиентов нескольких российских банков, должны компенсировать нанесенный ущерб. Соответствующий депутатский запрос в Центробанк отправила двадцать первого марта зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

О введении санкций против одного российского банка двадцатого марта объявил президент США Барак Обама в рамках второго раунда санкций против граждан России, напоминает ИТАР-ТАСС. Позднее стало известно, что это АБ "Россия". Новые санкции коснулись двадцати россиян, в том числе бизнесменов Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов и Юрия Ковальчука — акционеров банка "Россия".

Отток средств в СМП Банке после блокировки операций по картам MasterCard и Visa составил четыре миллиарда рублей. Об этом сообщил глава финансовой организации Дмитрий Калантырский. По его информации, основная часть оттока средств со счетов банка пришлась на двадцать первое марта.

Двадцать третьего марта платежные системы возобновили работу с вышеперечисленными банками. Ограничения сняты на работу с СМП Банком, "Инвесткапиталбанком" и банком "Инвестиционный Союз". И только АБ "Россия" и его 100-процентная "дочка" "Собинбанк" по-прежнему не имеют доступа к сервисам систем.

Представители СМП Банка уже заявили, что кредитное учреждение не планирует судиться с платежными системами.