Путин возродил систему ГТО

Владимир Путин сообщил, что подписал указ о возрождении норм физической подготовки — "Готов к труду и обороне!". При этом решено сохранить старое название — "Готов к труду и обороне!" – как дань традициям национальной истории.

Владимир Путин сообщил, что подписал указ о возрождении норм физической подготовки — "Готов к труду и обороне!". При этом решено сохранить старое название — "Готов к труду и обороне!" — как дань традициям национальной истории.

Как сообщил президент на заседании совета по спорту, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО. "Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом, — цитирует президента "Интерфакс". — Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности. Должны быть спортивные сооружения и на открытом воздухе".

Дополнительной мерой привлечения граждан к спорту, по мнению Путина, мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. "Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год", — сказал президент.

Кроме того, глава государства считает "целесообразным дополнить типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда".