Одиозный украинский радикал Сашко Билый убит двумя выстрелами в сердце

Представители прокуратуры Ровненской области сообщили, что ими обнаружено тело убитого мужчины с огнестрельными ранениями. При нем были найдены документы на имя одного из лидеров националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Александра Музычко, известного также как Сашко Билый.

По данным Lifenews, официальные представители прокуратуры Ровненской области сообщили, что ими обнаружено тело убитого мужчины с огнестрельными ранениями. При нем были найдены документы на имя одного из лидеров националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) Александра Музычко, известного также как Сашко Билый.

Пока версии произошедшего противоречивы. По одной, неизвестные затащили Александра Музычко в машину. Спустя некоторое время его, закованного в наручники, выбросили из салона машины и произвели два выстрела из пистолета. От полученных травм Музычко скончался. Убийство произошло в селе Бармаки, рядом с кафе "Три карася". Следователи обнаружили на территории кафе несколько гильз, предположительно, от пистолета Макарова. По другой, на улице неизвестные подрезали автомобиль, в котором находился Музычко, вытащили его на улицу, после чего расстреляли в упор.

Поступали данные, что в минувший понедельник, 24 марта, из Ровно приходили новости о нападении боевиков "Правого сектора" во главе с Александром Музычко на участников рок-концерта. По словам представителей "Правого сектора", помимо Музычко, неизвестными были похищены еще несколько активистов этой радикальной организации.

Депутат Верховной рады Александр Доний подтвердил информацию об убийстве Александра Музычко на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), сообщает агентство "Интерфакс". "Только что сообщили, что убили "Сашка Билого" (Александра Музычко). Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Затем выбросили на землю — руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце", — написал он.

Специальный корреспондент ВГТРК в Киеве Стас Натанзон сообщил по телефону, что информацию об убийстве Алекандра Музычко уже подтвердили в "Правом секторе" и МВД Украины.

Как сообщалось, в Российской Федерации в отношении Музычко возбуждено уголовное дело. По оперативным данным, он причастен к убийству, по меньшей мере, 20 российских военнослужащих во время боевых действий в Чеченской республике. Тогда Александр Музычко выступал на стороне чеченских сепаратистов.

На прошлой неделе Музычко обнародовал официальное обращение к Службе безопасности Украины, в котором обвинил силовиков в намерении его уничтожить или выдать российским спецслужбам. "Руководство генпрокуратуры дало указания руководству МВД сформировать спецзагон для уничтожения своих политических оппонентов, — заявлял он. — В первую очередь, они собираются уничтожить лично меня, уничтожить или захватить живым и выдать спецслужбам России, чтобы потом все свернуть на них. Я первый в этом списке. А кто будет вторым, третьим, пятым или десятым? Так начинают новые власти Украины. Я не боюсь смерти, я знаю, что мое место займут другие патриоты, и мы знаем, кто наши враги".