В Германии опасаются, что санкции против РФ ударят по немецкой экономике

Пока Евросоюз обсуждает санкции в отношении России, в Германии растут опасения насчет того, что эти санкции навредят и немецкой экономике. В частности, удар по ней нанесут "испорченные отношения с Москвой" и "ослабленный рубль", пишут крупнейшие немецкие издания.

Пока Евросоюз обсуждает санкции в отношении России, в Германии растут опасения насчет того, что эти санкции навредят и немецкой экономике. В частности, удар по ней нанесут "испорченные отношения с Москвой" и "ослабленный рубль", пишут крупнейшие немецкие издания.

Россия же поставляет в Германию 30% газа, а российская компания "Газпром" спонсирует немецкий футбольный клуб "Шальке" (на данный момент третья в Бундеслиге). Объем финансирования команды составляет около 10 миллионов евро в год.

Немецкие компании инвестировали в бизнес на территории России гораздо больше, чем представители других европейских стран, цитирует The Local заметку из Die Welt. К тому же, Германия больше других стран ЕС экспортирует в Россию. На ее долю приходится 30% от общего экспорта из Евросоюза в нашу страну, а это 36 миллиардов евро (по данным за 2013 год). Немецкие инвестиции в России измеряются суммой порядка 19 миллиардов евро, и большинство из них связаны с долгосрочными проектами – такими как трубопроводы и автомобильное производство.

Самые прочные экономические связи между двумя государствами установились как раз в области автопрома. Заводы в России есть у таких крупных производителей как BMW, Volkswagen и MAN. Volkswagen при этом планирует инвестировать в российское производство еще 1,8 миллиарда евро до 2018 года, сообщает издание Automobilwoche. Более половины немецкого экспорта в Россию в прошлом году составили автомобили и машиностроительная продукция.

Немецкие автопромышленники уже ощутили на себе последствия изменений курса рубля. Об этом, в частности, заявил глава концерна Opel Карл-Томас Нойманн. Компания Opel, входящая в американский концерн General Motors, в 2013 году продала в РФ 80 тысяч автомобилей.

Более того, сохранение 350 тысяч рабочих мест в Германии напрямую зависит от торговли с РФ. Об этом, в частности, заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Некоторые немецкие эксперты полагают, что если дискуссия по поводу ситуации на Украине приведет лишь к усилению санкций в отношении России, то Москва просто "ограничит движение капитала между РФ и Евросоюзом". Хотя, эксперт аудиторской компании KPMG Кристоф Шенк отметил, что такое развитие событий маловероятно. "Меня очень удивит, если Россия ограничит внешнюю торговлю. Это будет означать окончательную потерю доверия к ней со стороны инвесторов", – сказал он.

Ранее Минфин Германии выступил с заявлением, что от санкций Россия пострадает больше, чем Евросоюз. В частности, об этом сообщил глава ведомства Вольфганг Шойбле. "Никто из нас не хочет эскалации конфликта, но если Россия принимает решения в одностороннем порядке, пусть знает, что это неприемлемо, это испортит наши отношения, – приводит его слова Reuters. – В среднесрочной перспективе Россия потеряет больше, чем Европа и США". Хотя, и британское информагентство отмечает, что западные компании обеспокоены тем, что Россия в итоге может поднять цены на энергоресурсы.

Между тем, немало рядовых жителей Германии считают, что санкции Запада в отношении РФ чрезмерны. Компания TNS провела опрос по заказу немецкого издания Der Spiegel и выяснила, что такого мнения придерживаются 34% немцев. При этом более половины опрошенных считают, что присоединение к РФ Крыма, из-за которого Запад и вводит санкции, нужно принять как свершившийся факт, сообщает ИТАР-ТАСС.