Эксперт: Хрущев подарил Крым Украине с политическими целями

Символично, что нынешние события вокруг Крыма происходят ровно 60 лет спустя после его передачи Украине. О том, что именно тогда произошло, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал специалист по истории России XX века Александр Пыжиков.

Символично, что нынешние события вокруг Крыма происходят ровно 60 лет спустя после его передачи Украине. О том, что именно тогда произошло, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал специалист по истории России XX века Александр Пыжиков.

Рассказывая о передаче Крыма Украине, люди очень часто используют слово "подарить". По словам Пыжикова, применение именно этого слова – вполне корректно и оправдано. "Оно вполне отражает суть случившегося в 1954 году", — говорит эксперт.

Официальным поводом для такого подарка стало 300-летие воссоединения России и Украины. Однако чтобы понять подоплеку этих событий, необходимо углубиться в более раннюю историю. В октябре 1952 года прошел XIX съезд партии. На нем была предпринята масштабная кадровая реорганизация в верхах. В руководство партии было введено много украинцев. Если до этого времени украинец Никита Хрущев был в партии скорее исключением, то теперь на вершине власти оказалась целая плеяда выходцев из республики, в том числе и Леонид Брежнев.

Смерть Сталина в 1953 году начала процесс борьбы за лидерство в партии. Среди включившихся в борьбу был и Никита Хрущев, однако его шансы на победу были не так уж высоки, а авторитет в партии и аппаратный ресурс значительно ниже, чем, например, у Маленкова или Булганина. Однако он нашел блистательный способ обойти соперников и завоевать голоса украинских кадров: включить крымский вопрос. Маленков и Булганин не оценили масштаб угрозы и отнеслись к инициативе по принципу "Чем бы дитя ни тешилось".

Глава крымского обкома партии Павел Титов выразил категорическое несогласие с подобной инициативой и напомнил, что даже Центральная Рада в 1917 не поднимала вопрос о присоединении Крыма к Украине, так как не видела для этого никаких оснований. Однако Хрущев поставил перед собой вполне конкретную цель, и возражения Титова его остановить не могли.

По словам Пыжикова, передача Крыма Украине была некорректна с юридической точки зрения, однако Хрущев это проигнорировал: благодаря такому решению он обрел поддержку и авторитет среди украинской элиты, а на остальное можно было не обращать внимания. "В нем увидели того, за кем нужно идти, кто приведет к цели", — говорит Пыжиков.