Кличко пытается сместить бывшего соратника


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Знаковой жертвой схватки, которая началась между вчерашними соратниками по Майдану, стал глава минобороны Тенюх. Тем временем, депутат-боксер Кличко попытался отправить в отставку и спикера Рады Турчинова. Правда, голосование закончилось с унизительным для Кличко результатом.

Знаковой жертвой схватки, которая началась между вчерашними соратниками по Майдану, стал глава минобороны Тенюх. Он ушел, не проработав и месяца. Депутат-боксер Кличко попытался отправить в отставку и спикера Рады Турчинова. Правда, голосование закончилось с унизительным для Кличко результатом. На этом фоне сразу несколько политиков начали президентскую предвыборную кампанию. На Украине начинается сход таких лавин, остановить которые уже будет трудно.

Кадры массовой переброски военной техники к восточной границе и границе с Крымом призваны поднять патриотический дух. Но как бы не маршировали бравые военные и не протирали пыль с давно не выезжавших из ангаров танков, украинская армия деморализована отсутствием четких и внятных приказов.

Адмирал Игорь Тенюх, что пробыл на посту и. о. министра обороны меньше месяца, просит Раду об отставке. Распрощались с адмиралом депутаты со второй попытки. Вместо него командовать остатками армии будет пограничник Коваль.

Минобороны ставят в вину то, что новые власти, по сути, бросили в Крыму своих военных. Решение вывести приняли лишь накануне. Но остаться в рядах вооруженных сил Украины захотели лишь чуть больше 4 тысяч служивших там солдат и офицеров из почти 19 тысяч.

Турчинов негодует, собирает закрытое совещание национального совбеза, за что получает порцию критики уже от своих. Короткая перепалка продолжилась сегодня и в Раде. Оставшийся после Майдана без государственных постов Кличко ставит вопрос о недоверии Турчинову как спикеру. Тот не скрывает раздражения. Но на голосование вопрос выносит. Итог: двое против, один из них — явно Кличко. Бывший боксер снова в нокауте.

А ведь еще недавно они вместе стояли на Майдане. Но когда до выборов президента ровно два месяца, в стане революционеров не до единства. На первый план выходит Юлия Тимошенко. Выложенный в Сеть диалог с регионалом Шуфричем она комментирует предсказуемо: "Монтаж". Но сам факт разговора все-таки подтвердила.

Сплотить вокруг себя русскоязычный юго-восток мог бы Михаил Добкин. Сегодня он официально уведомил избирком о желании бороться за президентский пост. Его главный тезис — восстановление отношений с Россией, а еще — федерализация страны. Собственно, за это он сегодня и находится под домашним арестом. В СБУ его посчитали сепаратистом.

Бороться, но уже с такими как Добкин, Киев будет, похоже, чужими руками. Это пока протесты юго-востока подавляют националисты. А скоро — негласно подтвердили в СБУ — могут привлечь наемников из американских частных военных компаний. Спецслужбам на местах не доверяют, национальная гвардия еще формируется.

Правда, МВД уже приступило к ее переоснащению. Выдали 10 новых БТРов. Оказалось, из числа тех, что еще осенью прошлого года Украина продала Ираку. Но там технику забраковали и вернули обратно.