Приднестровцы сбили украинский беспилотник

Над территорией непризнанной Приднестровской молдавской республики был сбит беспилотник. Предположительно, он прилетел из Украины. Специалисты приднестровских спецслужб восстановили видеозапись с этого аппарата.

Над территорией непризнанной Приднестровской молдавской республики был сбит беспилотник. Предположительно, он прилетел из Украины, передает "Интерфакс". "23 марта текущего года уполномоченным органом Приднестровской Молдавской Республики был установлен факт облета и осуществления видео- и фотосъемки территории Приднестровья с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА). В результате принятых приднестровской стороной мер беспилотный летательный аппарат прекратил свое функционирование", — говорится в сообщении приднестровского КГБ.

В сообщении указывается, что специалисты приднестровских спецслужб восстановили видеозапись с этого аппарата. "На основании предварительных данных установлено, что запуск БПЛА был осуществлен с территории Украины группой лиц, предположительно имеющих отношение к оперативно-техническим подразделениям Службы безопасности Украины, Генерального штаба Министерства обороны Украины, либо к сторонникам "Правового сектора" с целью проведения разведывательных действий на территории Приднестровской Молдавской Республики", — отмечается в сообщении КГБ Приднестровья.

В настоящее время устанавливаются лица, которые могли быть причастны к нарушению приднестровского воздушного пространства. Тирасполь обратился к представителям стран-гарантов в переговорном процессе по молдавско-приднестровскому урегулированию (Россия и Украина), участникам миротворческой операции (российские, молдавские и приднестровские контингенты, а также группа украинских военных наблюдателей) с просьбой не предпринимать мер военно-разведывательного характера, ведущих к повышению напряженности, в том числе на приднестровско-украинском участке границы.

КГБ непризнанной республики напоминает, что недавно с украинской стороны был "информационный вброс" о якобы имеющих место военных приготовлениях в Приднестровье. Ранее приднестровская сторона предлагала Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в РМ Пирожкову обсудить вопросы так называемой "концентрации в Приднестровье вооруженных формирований" для якобы "нападения на территорию Украины".

Представители Украины намеренно уклоняются от контактов и предложений Приднестровья исследовать интересующие районы ПМР в целях подтверждения ложности тезиса о "военной угрозе Украине со стороны ПМР"", — сообщает КГБ ПМР. Отмечается, что Приднестровье остается открытым для конструктивного диалога, а Комитет госбезопасности готов к взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами для повышения объективности отражения в СМИ реально происходящих в Приднестровье событий.