С Байконура стартовал корабль "Союз-ФГ" с экипажем МКС

С космодрома "Байконур" стартовал первый в этом году пилотируемый корабль "Союз", который доставит на орбиту очередную экспедицию МКС: россиян Александра Скворцова и Олега Артемьева и астронавта NASA Стивена Свонсона. Стыковка со станцией произойдет уже через шесть часов.

Первый в этом году пилотируемый корабль "Союз" стартовал с Байконура. Прямая трансляция старта велась телеканалом "Россия 24" и сайтом Вести.Ru при содействии студии Роскосмоса.

На МКС отправляются россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев и астронавт NASA Стивен Свонсон. Стыковка будет проведена по "короткой" схеме: ожидается, что уже через 6 часов после старта "Союз" пристыкуется к МКС в автоматическом режиме.

Экспедиция проведет на орбите чуть менее полугода. За это время экипажу предстоит выполнить большой объем работ. В планах — около 50 экспериментов по российской программе и порядка 170 — по американской.

Во время одного из выходов в открытый космос космонавты вручную запустят перуанский микроспутник. Кроме того, они примут несколько транспортных кораблей "Прогресс" и европейский космический грузовик.

Для командира корабля Александра Скворцова это вторая экспедиция на МКС. Олег Артемьев летит впервые. А Стивен Свонсон побывает на орбите уже в третий раз.