МИД РФ осудил действия погранслужбы Украины, запрещающей экипажам покидать самолеты


фото ИТАР-ТАСС

Безответственными назвал действия украинских пограничников МИД России. Украинские пограничники уже несколько недель запрещают членам экипажей российских гражданских самолетов покидать борт воздушного судна во время стоянки в украинских аэропортах. Москва потребовала прекратить подобную практику.

Безответственными назвал действия украинских пограничников МИД России. Украинские пограничники уже несколько недель запрещают членам экипажей российских гражданских самолетов покидать борт воздушного судна во время стоянки в украинских аэропортах. Смоленская площадь потребовала прекратить подобную практику.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, действия украинских пограничников ставят под угрозу безопасность полетов гражданской авиации. Это также нарушает положения международных актов на соблюдение требований безопасности полетов, отмечает "Интерфакс", поскольку приводит к нарушению режима отдыха экипажей.

25 марта 2014 года посольству Украины в Москве была направлена повторная нота Министерства иностранных дел Российской Федерации. В ней Москва вновь обратила внимание Киева на то, что действия украинской стороны нарушают статью 20 Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта, подписанного в Москве 12 января 1994 года.

В качестве примера нарушения были приведены действия украинских пограничников по отношению ко второму пилоту экипажа воздушного судна рейса SU1802 ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии", выполненного 24 марта 2014 года по маршруту Москва — Киев (Борисполь).

Командиру аэробуса А320, прилетевшему 12 марта в Донецк из Москвы, Антону Дулову пограничные службы отказали во въезде в страну. Пилот остался без обязательного отдыха и был вынужден провести ночь прямо в салоне самолета.

9 марта с такой же проблемой столкнулся второй пилот рейса Москва — Харьков Алексей Разумовский. Тогда в знак солидарности весь экипаж отказался ехать в гостиницу и остался на ночь в транзитной зоне аэропорта.

Проблемы со въездом на территорию Украины возникают не только у летчиков. По информации "Аэрофлота", пограничные службы перестали пускать в страну пассажиров из России без обратных билетов.

Многие эксперты связывают такую политику с операцией "Граница". Заявленная цель для погранслужбы – не допустить прибытие провокаторов на территорию Украины.

Между тем, российские гражданские самолеты по возможности стараются не заходить в воздушное пространство Украины, облетая эту страну.