На останках, найденных в Москве, нет следов пулевых ранений

На останках, найденных в Москве, нет следов пулевых ранений
Следов насильственной смерти у останков 34 человек, обнаруженных при реконструкции Шереметевского подворья в центре Москве, не обнаружено, сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Сергей Балучевский. По предварительным оценкам, смерть могла наступить от нескольких десятилетий до одного или двух веков назад.

Следов насильственной смерти у останков 34 человек, обнаруженных при реконструкции Шереметевского подворья в центре Москвы, не обнаружено. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель следственного отдела по Тверскому району Москвы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Сергей Балучевский. По его словам, в связи с этой находкой начата доследственная проверка. "Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая в первую очередь должна установить время их смерти. По предварительным оценкам, смерть могла наступить от нескольких десятилетий до одного или двух веков назад", - заметил он. "При этом никаких вещей, обуви, других предметов, которые могли им принадлежать, остатков гробов не обнаружено", - сообщил он. Был найден лишь пистолет - бельгийский "Браунинг" образца 1903 года. "Пока неизвестно, как он мог быть связан с погибшими. Может быть его потерял жандармский офицер", - заметил Сергей Балучевский.

По его словам, судебно-медицинская экспертиза была назначена еще накануне - в день находки рабочими останков. "Они практически не повреждены", - заметил глава следственного отдела. Он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что на останках есть возможные следы пулевых ранений. "Если на них и есть повреждения, отсутствие отдельных фрагментов, то по всей видимости, это могло произойти от времени - они находились в земле не один год", - добавил он. Как ожидается, экспертиза останков займет от одного до полутора месяцев. На этот же срок рассчитана и проводимая следователями проверка. Она взята на контроль Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве.

3 октября от руководителя проекта по реконструкции здания Шереметевское подворье на улице Никольская поступила информация о том, что во время ремонтных работ в подвале этого дома обнаружены останки 34 человек и пистолет неустановленного образца (ФОТО). Как сообщили ранее в столичном ГУВД, захоронение принадлежит к первой половине прошлого века. Там отметили, что не исключено, что останков в этом месте больше. "Для того, чтобы точно определить давность захоронения, необходимо провести серию специальных экспертиз. Однако, согласно первоначальным выводам специалистов, люди были убиты в 30-е годы XX века. Скорее всего, это были репрессированные", - сообщили в ГУВД Москвы.

Здание Шереметевского подворья относится к памятникам культурного наследия Москвы. Оно было построено в XIX веке.