Международный день учителя

Международный день учителя
5 октября в России отмечается Международный день учителя. Накануне в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса "Учитель года-2007". Абсолютными его победителями и обладателями главного приза Большого хрустального пеликана в этом году впервые стали два педагога.

5 октября в России отмечается Международный день учителя. Накануне в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса "Учитель года-2007". Абсолютными его победителями и обладателями главного приза Большого хрустального пеликана в этом году впервые стали два педагога - учитель математики московской средней школы № 2030 Анна Мехед и учитель математики Петергофской гимназии имени Александра II Дмитрий Гущин.

Как считает Анна Мехед, лучший учитель России должен быть, прежде всего, учителем своего времени. "Нельзя учить тому, что было вчера", - говорит она. В интервью ИТАР-ТАСС она также высказала мнение, что, несмотря на стремительное внедрение в школах новых технологий, компьютеры никогда не смогут полностью заменить учебники и тетради.

Между тем, любой педагог, который учит детей, готовит их ко взрослой жизни, должен не только хорошо знать свой предмет, но еще и быть хорошим психологом. И школьному учителю необходимо найти правильные слова, чтобы не оттолкнуть ученика, если тот говорит ему, что не считает нужным выполнять данное задание. "Такие случаи были, - признался обладатель Малого хрустального пеликана, вошедший в пятерку финалистов, учитель русского языка, литературы и мировой художественной культуры гимназии № 5 Волгодонска Сергей Маринченко. - Были вопросы, зачем мне вообще знать это произведение, - я иду на физмат и буду ученым - отстаньте от меня. Я тогда говорю, главное, чему учит литература - нетрадиционному подходу. И когда, например, ученый потом, решая сложнейшие физико-математические задачи, пойдет по проторенному пути, - что нового он сможет сделать в науке? Но если он будет мыслить творчески, не так, как все, - его ждет большое будущее".

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских учителей с их профессиональным праздником. В поздравлении, в частности, говорится: "Сердечно поздравляю вас с Днем учителя - замечательным праздником, который мы отмечаем вместе с вами - сначала как ученики, затем как родители. И отмечаем его с особой теплотой и благодарностью к вам, своим наставникам. Испокон веков жизнь предъявляла к учительскому корпусу самые высокие требования. И российские педагоги с честью несли свою благородную миссию, всегда были в центре общественной жизни страны, являлись носителями знаний, культуры и гуманитарных ценностей. Ваша активная гражданская позиция, профессионализм, чуткое, внимательное отношение к своим питомцам поистине бесценны. Низкий поклон вам за подвижнический труд, оптимизм, энтузиазм и искреннюю любовь к детям. Будьте счастливы, будьте здоровы. Пусть всегда и везде вам сопутствует удача. Пусть ученики радуют вас своими победами и достижениями".