Российская академия наук приняла новый устав


фото: Russian Look

Общее собрание Российской академии наук сегодня абсолютным большинство голосов приняло новый устав академии. Теперь принятый документ будет направлен для утверждения в правительство РФ.

Общее собрание Российской академии наук сегодня абсолютным большинство голосов приняло новый устав академии. Из 1428 участников против проголосовали только 12 человек, воздержались трое. Теперь принятый документ будет направлен для утверждения в правительство РФ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента академии Владимира Фортова, правительство может отклонить устав, только если в нем будут обнаружены противоречия с законодательством. В этом случае, "начнется диалог" между академией и правительством, которое в принципе может предложить и новый устав. Однако такая ситуация представляется маловероятной, считает академик.

"Я думаю, что у нас есть основания надеяться на благоприятный исход", — заявил Фортов. "Мы считаем, и наши юристы считают, что у нас нет противоречий с законом", — отметил он.

Необходимость принятия нового устава была вызвана переменами, произошедшими в российской академической науке в ходе реформы за последний год: РАН объединяется с Российской академией медицинских наук и Российской академией сельскохозяйственных наук.