После блокировки Twitter турецкие власти запретили YouTube

Турецкий суд отклонил апелляцию Twitter на решение о блокировке доступа к ресурсу. Власти Турции распорядились также заблокировать доступ к порталу YouTube. Об этом объявило сегодня Управление по связи и телекоммуникациям.

Турецкий суд отклонил апелляцию Twitter на решение о блокировке доступа к ресурсу, сообщает ИТАР-ТАСС. Руководство Twitter подало иск с требованием снятия запрета на доступ к сервису микроблогов. Однако, как сообщило местное телевидение, ограничение доступа к ресурсу, введенное 20 марта по распоряжению Управления по связи и телекоммуникациям на основании ряда судебных решений и запросов прокуратуры, снято не было.

В частности, одно из решений касалось аккаунта "Оыыокхирсиза", что в переводе с турецкого значит "не голосовать за вора". Через этот ресурс распространялась информация, нарушающая, по мнению суда, права экс-министра транспорта Бинали Йилдырыма.

Руководство Twitter в среду заявило о намерении бороться за отмену блокировки в турецких судах. "Два из трех решений суда касались нарушавшего наши собственные правила контента, который уже убран. Третье решение предписывало нам заблокировать аккаунт пользователя, обвинявшего бывшего министра в коррупции. И это предписание беспокоит нас.

Высказывание политического мнения — один и важнейших аспектов, особенно, если это касается возможной коррупции в правительстве. Поэтому мы обратились в суд также и с ходатайством об отмене этого предписания", — сообщалось в заявлении Twitter.

Поскольку сервис отказался блокировать данный аккаунт, власти, как пояснил мировой суд, воспользовались прописанным в законе правом блокировать доступ ко всему ресурсу. Судебные власти Турции продолжают рассматривать поданные компанией иски, а рассмотренный сегодня иск Twitter направлен на изучение в суд высшей инстанции.

В то же время, по данным правительственного Управления по публичной дипломатии, с января этого года в отношении Twitter было выдано 30 судебных предписаний. Половина из них касалась допущенных пользователями нарушений прав граждан, шесть — нарушений тайны частной жизни и тайны следствия, а также ряда публикаций непристойного характера. Twitter, как указывает управление, исполнил только пять предписаний от общего числа.

Власти Турции распорядились также заблокировать доступ к порталу YouTube. Об этом объявило сегодня Управление по связи и телекоммуникациям Турции. Из национального сегмента Интернета прямой доступ к популярному видеосервису YouTube был закрыт.

На официальном сайте УСТ в разделе проверки статуса ресурса youtube.com подчеркивается, что доступа к нему теперь нет.