Кредиты от МВФ Украина отдаст России

Значительную часть кредитов от МВФ Украина потратит на погашение долгов перед Россией. Сегодня об этом заявил официальный представитель фонда. Кроме того, находящаяся на грани разорения страна идет на увольнение госслужащих. Двадцать четыре тысячи граждан окажутся на улице.

Значительную часть кредитов от МВФ Украина потратит на погашение долгов перед Россией. Сегодня об этом заявил официальный представитель фонда. Кроме того, находящаяся на грани разорения страна идет на увольнение госслужащих. Двадцать четыре тысячи граждан окажутся на улице. При этом находится много желающих возглавить Украину. Забыв о существовании Януковича, на пост президента претендуют: сделавшая сегодня официальное заявление Тимошенко, а также Ярош, Кличко, Богомолец, Порошенко. Рассказ об этом нелегком выборе.

Демонстрируя кабинету, как бюджет недополучал деньги раньше, Яценюк только тренируется. Фокусы теперь ему придется показывать постоянно. Кредит в восемнадцать миллиардов долларов от МВФ Украина все-таки получит. Но что взамен? Социальные расходы и пособия — под нож, зарплаты — в режиме глубокой заморозки, вверх налоги и тарифы — уже с мая газ вполовину дороже.

Тут как бы Яценюку самому не пришлось лезть в бутылку. Ведь и в "Нафтагазе" признали — российский газ другими поставками полностью не заместить. Откровения назначенного премьера.

"Украина находится на грани экономического и финансового банкротства. Двести восемьдесят девять миллиардов — вдумайтесь — столько не хватает, чтобы покрыть текущий бюджетный дефицит. Спад ВВП составит лишь три процента в случае, если мы примем пакет стабилизационных мер, предложенных правительством. В противном случае грозит дефолт — минус 10 процентов ВВП", — говорит избранный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк.

Раде предлагают проголосовать за пакет, который так и называется — "О предотвращении финансовой катастрофы". Коммунисты и регионалы отказываются — новая экономическая политика ставит миллионы украинцев на грань выживания. Но революционная коалиция устраивает истерику.

Перед самой Радой улица снова готова жечь покрышки. Самооборона Майдана объявляет войну банкам с российским участием. Пикеты перед "ВТБ", "Альфа-банком", Сбербанком.

- Пора прикрыть банки россиян. Нечего им тут работать", — кричит один из боевиков.

- На сегодняшний день банк платит огромные налоги в бюджет Украины, обеспечивает много рабочих мест, — рассказывает заместитель руководителя Сбербанка России на Украине Валерий Пидболячный.

- В Российскую Федерацию идут гроши от вашего банка? – не отстает экстремист.

- Что значит, идут или нет? Мы зарабатываем прибыль, с которой платим на Украине налоги, — отвечает банкир.

К вечеру и надписи на стенах стерли. Атака отбита. Люди в камуфляже вряд ли задумывались — в том же "Сбере" счета почти миллиона украинцев, а доля российских финансовых институтов — десятая часть всей местной банковской системы. Она и так — после революции — балансирует между обвалом и полным обвалом. Не факт, что доживет до выборов.

Три дня, что остались на подачу заявлений кандидатам в президенты, будут в избиркоме жаркими. "Спильна справа", что еще зимой захватывала административные здания, контролирует все, что здесь происходит. Сегодня документы принесла Ольга Богомолец. Главный врач Майдана, отказавшаяся войти в новое правительство. Ее имя хорошо знакомо западным дипломатам. На нее ссылались, когда делились, в том числе, и оперативной информацией.

Тимошенко также собирается баллотироваться. На пресс-конференции много слов, мало конкретики. Главный посыл — она идет на выборы. Решение примет партийный съезд в субботу. После пресс-конференции журналистов попросили выйти до того, как королева Майдана выйдет из-за стола. Сама. Тимошенко стесняется ходить на костылях.

По предварительным опросам сразу четырех украинских социологических центров — она третья. Кличко — второй. Лидирует с большим отрывом шоколадный миллиардер Порошенко. Последние дни проводил консультации в Лондоне. Но фактор Яроша — пусть у главаря ультраправых нет и процента — никто не отбрасывает. Его "Правый сектор" (запрещена в РФ) контролирует радикальный Майдан. И мобилизует силы на борьбу уже с новой властью по всей Украине.

Боевика Музычко накануне хоронили с геройскими почестями...