За неделю рыбаки выбрали треть всей региональной квоты на вылов салаки

За неделю рыбаки выбрали треть всей региональной квоты на вылов салаки
Салачная путина преподнесла первую сенсацию. За неделю рыбаки выбрали треть квоты. Такое бывает крайне редко. Погода сегодня сопутствует промысловикам.

Салачная путина преподнесла первую сенсацию. За неделю рыбаки выбрали треть квоты. Такое бывает крайне редко. Погода сегодня сопутствует промысловикам.

Сегодня больше всего ставных неводов у Балтийской косы, где идут на нерест основные косяки салаки. Поэтому добираться из Ушаково приходится около трёх часов.

Мамоновским рыбакам ещё дольше. Но рыбка стоит того. Непрофессионал сразу не определит, сколько рыбы зашло в невод. Но если внимательнее приглядеться, вся толща воды забита салакой. На одной байде рыбаки забираются внутрь и подбирают в лодку сети. И через некоторое время рыба прямо-таки закипает, плеск и шелест заглушают все остальные звуки. Другая часть бригады черпает живое серебро в свою байду специальным сачком.

ИГОРЬ ЯСТРЕБОВ, РЫБАК, поделился: «Тонн 15 с одного ставника – это прекрасная рыба. Если каждый день так ловить по 15 тонн, план за две недели возьмём».

Вытянуть в лодку сеть в 8 тонн, потом вручную перекидать улов. Труд адский, руки, по словам рыбаков, просто отваливаются. Но все довольны, с двух неводов 30 тонн салаки. Да и в бригаде в основном молодёжь.

ДЕНИС ДОВГОШЕЯ, РЫБАК, говорит: «Нравится ходить на рыбалку. Всё интересно, каждая рыба по-своему: что-то сетями ловится, что-то ставным неводом».

В Калининграде салаку называют народной рыбкой. Но цена демократична скорее для самих рыбаков. Сдают её по 14.50 рублей. На рынке за килограмм просят 45. Квота бригады Алексея Трубенка – 280 тонн салаки. Но и все накладные расходы несут на своих плечах. А это топливо, снасти, дель. Только за солярку за один день выложили почти четыре с половиной тысячи. Даже гундеры, длинные сосновые жерди, на которых держится весь невод, делают сами.

АЛЕКСЕЙ ТРУБЕНОК, БРИГАДИР РЫБОЛОВЕЦКОЙ БРИГАДЫ, добавляет: «С лесничеством договариваемся на вырубках. Конечно, сами делаем, выписываем, договариваемся. Где-то показали они деляночки, а так негде больше покупать, бамбук надо выращивать».

Буквально за неделю калининградские рыбаки выловили почти треть всей региональной квоты. И уже сегодня видны недостатки береговой инфраструктуры, холодильные мощности явно не справляются с таким уловом.