Тема:

Нобелевская неделя-2007 16 лет назад

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии

Лауреатами Нобелевской премии за 2007 год в области медицины стали Марио Капети (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) за открытия в области стволовых клеток.

Лауреатами Нобелевской премии за 2007 год в области медицины стали Марио Капети (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) за открытия в области стволовых клеток. Об этом сегодня в Стокгольме сообщил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, передает РИА Новости.

Вручение премии этого года не стало неожиданностью для наблюдателей. Научная редакция шведского радио, в частности, накануне предполагала, что Нобелевская премия этого года отметит научные исследования, которые касаются лечения рака или свойств стволовых клеток.

Лауреатами Нобелевской премии 2006 года в области медицины и физиологии стали американские генетики Эндрю Файр и Крег Мелло. Исследования ученых касались свойств РНК – рибонуклеиновой кислоты. Вмешательство РНК играет важную роль в защите организма против инфекций. Исследования ученых может привести к лечению СПИДа, рака и других сложных заболеваний.

Обладатели премии 2007 года в области физики станут известны 9 октября. Имена Нобелевских лауреатов будут представлены в Королевской шведской академии наук в 11.45 (13.45 мск).