Бизнесмен наварил 10 миллионов на картошке для Минобороны


фото: Global Look Press

Предприниматель из Кабардино-Балкарии Аслан Ансоков украл у Минобороны России 10 миллионов рублей. Прокуратура КБР возбудила против гендиректора компании "АнКар" уголовное дело.

Предприниматель из Кабардино-Балкарии Аслан Ансоков украл у Минобороны России 10 миллионов рублей. Прокуратура КБР возбудила против гендиректора компании "АнКар" уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из материалов доследственной проверки следует, что в сентябре 2010 года Ансоков заключил с Министерством обороны РФ государственный контракт на поставку картофеля. Сумма контракта составила более 33 миллионов рублей.

Со своей стороны Минобороны зачислило на банковский счет компании аванс на сумму более 10 миллионов рублей. "Однако продовольствие поставлено не было, генеральный директор полученный аванс израсходовал на свои нужды, чем причинил ущерб государству на указанную сумму", — сообщили в прокуратуре КБР.

Уголовного дело в отношении Аслана Ансокова возбуждено по части 3 статьи 159.4 УК РФ ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере"). Подозреваемому грозит пять лет лишения свободы.