Турецким СМИ запретили публикацию утекшей информации по Сирии

В Турции информацию о выложенных в Интернет аудиозаписях заседания руководства страны запретили публиковать в средствах массовой информации. Совещание членов правительства и силовых структур по Сирии было "засекречено" Высшим советом по радио и телевидению (ВСРТ) Турции.

В Турции информацию о выложенных в Интернет аудиозаписях заседания руководства страны запретили публиковать в средствах массовой информации. Совещание членов правительства и силовых структур по Сирии было "засекречено" Высшим советом по радио и телевидению (ВСРТ) Турции. Он ввел временный запрет на публикацию в СМИ любых данных, касающихся утечки сведений об этом заседании. Соответствующее решение опубликовано на сайте ВСРТ, передает ИТАР-ТАСС.

Совет обосновал эту меру положением закона о вещании, в котором указывается, что премьер-министр или лицо, действующее по его поручению, могут ввести временный запрет в случае, когда есть вероятность серьезного нарушения общественного порядка или национальной безопасности. В связи с этим вице-премьер Бюлент Арынч, курирующий от правительства СМИ, подписал соответствующее распоряжение для ВСРТ. В нем сообщается об уместности введения временного запрета на публикации, связанные с распространенными в социальных сетях аудиозаписями разговоров якобы министра иностранных дел, главы Национальной разведывательной организации и представителей армии.

Таким образом, турецкие теле- и радиостанции не смогут обсуждать как подробности разразившегося скандала с утечкой записей, так и их содержание. Эти записи сегодня стали одной из причин закрытия доступа к популярному видеосервису YouTube, на который они и были загружены. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу назвал обнародование появившихся ранее компрометирующих правительство и премьера записей телефонных переговоров, а также нынешнюю утечку записей секретного совещания открытым объявлением войны Турецкой Республике и ее нации.

Между тем еврокомиссар по вопросам электронных технологий Нели Крус назвала "безрассудным шагом" решение властей Турции закрыть доступ к видеосервису YouTube. " Я выражаю поддержку всем сторонникам реальной свободы и демократии. Мы в Европе выступаем за открытый Интернет и свободное выражение мнения в нем", — сказала она.

Видеосервис YouTube попал под санкции турецких властей, которые закрыли к нему прямой доступ из национального сегмента Интернета. Одной из причин такой меры стала публикация на этом портале аудиозаписей с секретного совещания по безопасности, на котором обсуждалась ситуация в Сирии. По данным ряда турецких СМИ, участники заседания, судя по записям, якобы обсуждали возможность и перспективы провоцирования крупного конфликта со стороны Сирии с тем, чтобы Турция могла предпринять определенные военные меры и, возможно, войти на территорию Сирии.

К настоящему моменту прямой доступ к YouTube уже закрыт большей частью провайдеров. Остается в силе и блокировка сервиса микроблогов Twitter . Через эти ресурсы некоторые пользователи распространяли компрометирующие материалы на членов правительства и самого премьера Тайипа Эрдогана в преддверии муниципальных выборов 30 марта. Эти выборы для действующих властей являются, в значительной степени, решающими.

Публикации в соцсетях записей телефонных разговоров и других материалов о членах правительства, якобы связанных с крупными коррупционными схемами, сказываются негативно на популярности партии власти. Эрдоган ранее заявил, что появившиеся записи переговоров являются подделкой, но также пообещал разобраться с социальными сетями, как основным средством распространения компромата.

На данный момент из крупных международных социальных сервисов в Турции открытым остается только Facebook (запрещена в РФ).