Тема:

Продукты дорожают 4 месяца назад

Дума просит премьера разобраться с ростом цен

Дума просит премьера разобраться с ростом цен
Депутаты Госдумы обратились к председателю правительства Виктору Зубкову с просьбой проинформировать парламентариев о причинах роста цен в сентябре-октябре на основные продукты питания и о мерах, принимаемых правительством для стабилизации ситуации.

Госдума выражает крайнюю обеспокоенность в связи с резким повышением в России цен на ряд основных продуктов питания в сентябре – начале октября текущего года. Об этом говорится в принятом сегодня нижней палатой обращении к председателю правительства РФ Виктору Зубкову. Так, отмечают депутаты, существенно выросли цены на муку, макаронные и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, растительное масло и некоторые другие продовольственные товары, что "отрицательно сказывается на социальном положении малообеспеченных граждан РФ, в связи с чем в отдельных субъектах РФ "возникла социальная напряженность", передает ИТАР-ТАСС.

Депутаты Госдумы обращаются к премьер-министру с просьбой проинформировать нижнюю палату о причинах такого роста цен на ряд основных продуктов питания и принимаемых в связи с этим правительством мерах. Кроме того, Госдума предлагает провести до 15 октября совещание депутатов-членов думских комитетов по труду и социальной политике, по аграрным вопросам, по экономической политики, предпринимательству и туризму с участием представителей правительства с целью разработки комплекса мер, необходимых для стабилизации ситуации на продовольственном рынке в РФ.

В прошлом месяце наблюдалось резкое удорожание молочной продукции (на 7,2%), сливочного масла (на 9,4%) в связи с мировым ростом цен на эту продукцию (Евросоюз отменил субсидии на производство молока), подсолнечного масла (на 13,5% из-за неурожая подсолнечника) и рост цен на зерновые продукты.