Выборы мэра Новосибирска: пять кандидатов снялись в пользу коммуниста

Несколько оппозиционных кандидатов на пост мэра Новосибирска приняли решение снять свои кандидатуры с предстоящих выборов в пользу представителя КПРФ Анатолия Локтя.

Несколько оппозиционных кандидатов на пост мэра Новосибирска приняли решение снять свои кандидатуры с предстоящих выборов в пользу представителя КПРФ Анатолия Локтя.

Соответствующее решение было выработано на встрече кандидата от партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Ильи Пономарева, экс-замминистра экономики России Ивана Старикова ("Гражданская инициатива"), лидера областного отделения партии "Патриоты России" Александра Мухарыцина, Алексея Южанина ("Партия духовного преображения России"), Романа Старикова ("Коммунисты России") и представителя КПРФ Анатолия Локтя.

"Иван Стариков подтвердил свою готовность сняться в пользу Локтя. Я тоже подтверждаю готовность выполнить соглашение о едином кандидате, но считаю, что помимо структуры мэрии должна быть общая программа. Помимо объединения вокруг единого кандидата мы передаем ему свои оргресурсы, наблюдателей, передвижные приемные и прочее", — написал в своем микроблоге Пономарев. По его словам, Южанин, Мухарыцин и Роман Стариков также готовы выполнить соглашение. 

Досрочные выборы в Новосибирске пройдут 6 апреля 2014 года. Горсовет Новосибирска назначил досрочные выборы мэра, так как бывший градоначальник Владимир Городецкий не доработал до окончания срока своих полномочий. Он стал вице-губернатором в региональном правительстве. Всего горизбирком зарегистрировал 17 кандидатов на пост мэра — 16 от партий и одного самовыдвиженца.

В январе оппозиционеры и представители общественных организаций договорились о совместной координации действий на предстоящих выборах. Тогда они сообщили, что за неделю до выборов определят единого кандидата и снимут свои кандидатуры в его пользу, напоминает ИТАР-ТАСС.