Заключенные забаррикадировались в колонии, требуя встречи с прокурорами

В Клинцовской колонии N6 примерно 100 осужденных потребовали встречи с руководством УФСИН России по Брянской области и представителями прокуратуры. В ИК-6 незамедлительно прибыли временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Брянской области Константин Книс и представители прокуратуры.

В Клинцовской колонии N6, где ранее три десятка арестантов порезали вены, примерно 100 осужденных в пятницу потребовали встречи с руководством УФСИН России по Брянской области и представителями прокуратуры.

В ИК-6 незамедлительно прибыли временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Брянской области Константин Книс, заместители начальника УФСИН и представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области.

В настоящее время врио начальника УФСИН России по Брянской области Книс и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Василий Лямцев проводят прием осужденных по личным вопросам.

В УФСИН России по Брянской области для проведения служебной проверки по распоряжению директора ФСИН России направлена комиссия центрального аппарата.
Обстановка в учреждении стабильная и контролируемая. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, из Брянска в Клинцы выехало несколько автобусов с ОМОНом. Заключенные забаррикадировались в помещениях и требуют встречи с представителями прокуратуры.

Ранее со ссылкой на источник в правозащитных кругах региона сообщалось, что во вторник утром 29 заключенных Клинцовской колонии N6 вскрыли себе вены. Однако, по официальной информации регионального УФСИН, акт членовредительства совершили 23 заключенных. Конфликт произошел из-за неприязненных отношений двух осужденных из разных отрядов.

Со своей стороны член общественно-наблюдательной комиссии по Брянской области Александр Богомаз заявил агентству, что время посещения колонии с проверкой он не смог увидеть восьмерых заключенных из числа тех, кто вскрыл себе вены. В УФСИН по Брянской области эту информацию пока не комментируют.

Как сообщала пресс-служба региональной прокуратуры, которая провела проверку в колонии, "по факту членовредительства осужденных материал направлен в следственные органы для принятия решения в порядке статей 144 -145 Уголовно-процессуального кодекса РФ".

Кроме того, в ходе проверки в действиях должностных лиц колонии выявлен ряд нарушений, в связи, с чем прокуратура направила представление на имя врио начальника УФСИН России по Брянской области с требованием устранить нарушения законодательства.