Верховный суд США отказал в иске против ЦРУ

Верховный суд США отказал в иске против ЦРУ
Верховный суд США отказался рассматривать иск гражданина Германии против ЦРУ. Ответчиками по иску, который с декабря 2005 года рассматривался в окружном суде Александрии (штат Вирджиния), были названы бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, десять сотрудников его ведомства, чьи имена не разглашались, а также три частных авиакомпании, нанятых ЦРУ для перевозки предполагаемых террористов. Ранее США признали, что ЦРУ ошибочно задержало гражданина Германии в рамках борьбы с терроризмом.

Верховный суд США отказался сегодня рассматривать иск, поданный против ЦРУ гражданином ФРГ ливанского происхождения Халедом аль-Масри в связи с его незаконным задержанием и негуманным обращением в тюрьме. Тем самым судьи встали на сторону администрации Буша, которая заявляла, что дальнейшее рассмотрение этого дела может привести к раскрытию методов и действий, применяемых ЦРУ в борьбе с терроризмом.

Дело 44-летнего аль-Масри вызвало большой резонанс в Европе и в свое время стало предметом обсуждения канцлера Германии Ангелы Меркель с американскими официальными лицами.

Ответчиками по иску, который с декабря 2005 года рассматривался в окружном суде Александрии (штат Вирджиния), были названы бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, десять сотрудников его ведомства, чьи имена не разглашались, а также три частных авиакомпании, нанятых ЦРУ для перевозки предполагаемых террористов. Ранее США признали, что ЦРУ ошибочно задержало гражданина Германии в рамках борьбы с терроризмом.

Аль-Масри провел пять месяцев в американской тюрьме в Афганистане. По его словам, он был задержан в Македонии 31 декабря 2003 года и тайно переправлен в Афганистан, так как у ЦРУ возникло подозрение, что он связан с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Там он подвергался, согласно его утверждениям, допросам с пытками и избиениями. Позже выяснилось, что к "Аль- Каиде" он не имеет никакого отношения. Аль-Масри рассчитывал получить через суд компенсацию за причиненный ему ущерб в размере не менее 75 тысяч долларов. Однако американская Фемида встала на сторону своего правительства. Иск аль-Масри был отклонен несколькими нижестоящими судебными инстанциями, прежде чем дошел до Верховного суда.

Свое решение члены Верховного суда США оставили без комментариев, уточняет ИТАР-ТАСС.