Путин и Саркози обсудят совместные инвестпроекты двух стран

Совместные инвестиционные проекты, которые должны вывести экономические отношения России и Франции на уровень "стратегического" политического взаимодействия, обсудят на встрече в Кремле президенты двух стран, Владимир Путин и Николя Саркози. Президент РФ считает Францию одним из приоритетных партнеров России.

Совместные инвестиционные проекты, которые должны вывести экономические отношения России и Франции на уровень "стратегического" политического взаимодействия, обсудят на встрече в Кремле президенты двух стран, Владимир Путин и Николя Саркози. Об этом сообщил помощник президента Сергей Приходько, передает РИА Новости.

Развитие российско-французского сотрудничества Путин и Саркози обсуждали во вторник вечером за ужином в подмосковной резиденции российского лидера в Ново-Огарево. По  словам российского президента, товарооборот двух стран стабильно растет.

Сергей Приходько сказал, что поскольку в российском экспорте во Францию преобладают поставки энергоносителей, то во время переговоров упор будет сделан на реализуемых и планируемых к реализации совместных инвестпроектах.

"Среди наиболее крупных - проект запуска российских ракетоносителей "Союз" с космодрома "Куру", создание регионального самолета SuperJet-100, переоборудование самолетов А320,321 из пассажирских в грузовые, сотрудничество в строительстве скоростных автомагистралей и железных дорог", - сказал Приходько.

По его словам, российские власти также поддерживают намерение компании Renault удвоить производственные мощности в России. Приходько напомнил, что другой французский автоконцерн - Peugeot-Citroen сейчас ищет площадку для строительства автозавода. Помощник президента отметил рост товарооборота, который в первом полугодии 2007 года вырос на 13,9% и достиг 6,8 млрд долларов. Приходько сказал, что "взаимный интерес представляет сотрудничество в атомной отрасли, несмотря на то, что Франция и Россия конкурируют на рынке атомной энергетики". Помощник президента отметил, что "и в Москве, и в Париже осознают, что от экономического взаимодействия есть реальные дивиденды".