Фигурное катание. Ковтун занял четвёртое место на чемпионате мира

На чемпионате мира по фигурному катанию, проходящем в Японии, разыграны медали в соревнованиях мужчин. Победу одержал олимпийский чемпион, японец Юзуру Ханю. Россиянин Максим Ковтун занял четвёртое место.

На чемпионате мира по фигурному катанию, проходящем в Японии, разыграны медали в соревнованиях мужчин. Победу одержал олимпийский чемпион, японец Юзуру Ханю. Россиянин Максим Ковтун занял четвёртое место.

Максим Ковтун в турнире одиночников занял четвёртое место с личным рекордом в сумме двоеборья – 247,37 балла. Чемпионом мира стал японский олимпийский чемпион Юзуру Ханю (282,59 балла). Серебро завоевал его соотечественник Тацуки Матида (282,26), бронзу – испанец Хавьер Фернандес (275,93). Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Уровень мастерства российского фигуриста Максима Ковтуна, продемонстрированный в нынешнем сезоне, позволяет ему строить большие планы на следующий соревновательный год. После выступления на чемпионате мира в Японии 18-летний спортсмен заявил, что ему удалось заложить хорошую базу для серьезного профессионального роста.

На чемпионате мира Ковтун с результатом 247,37 балла занял четвёртое место. В самом начале произвольной программы фигурист сорвал четверной сальхов, однако затем сумел безошибочно исполнить оставшиеся элементы. "Если в начале сезона при сорванном первом элементе программа "вылетела" бы целиком, то сейчас я научился анализировать ошибки на ходу, исправлять их и продолжать бороться. По сравнению с прошлым сезоном прибавил на 20-30 баллов, несмотря даже на то, что крутых прокатов у меня еще не было. И главное, что есть огромный запас, который я уже выполняю на тренировках. Другое дело, что пока не готов это выносить на соревнования. В плане выносливости, хореографии и прыжков я могу серьёзно прибавить, что отмечают и тренеры", — сказал Ковтун.

"На чемпионате мира я хотел достойно показать свои программы. Не могу сказать, что доволен на сто процентов. Но главное, что довольны тренеры. Мы еще обо всем не разговаривали, но уже понятно, что я научился не теряться после ошибок, стал легче кататься и научился более-менее бороться с волнением", — добавил он.

Фигурист рассказал, что перед прокатом особо не волновался за исполнение сальхова. Куда больше его беспокоил четверной тулуп, однако ошибку он совершил именно на первом прыжке.  "Перед самым толчком нога дрогнула. Бывает, что это меня, напротив, приводит в чувство и прыжок я исполняю удачно, но в этот момент все пошло не так. Уже на повторе было видно, что при отталкивании я остался на средней части конька, и он из-под меня вылетел. С таких заходов можно сильно упасть, что мы не раз видели на соревнованиях", — рассказал он.

Максим Ковтун на следующем чемпионате мира хочет представлять Россию в мужском одиночном катании вместе с серебряным призёром чемпионата Европы Сергеем Воронвым. Об этом 18-летний спортсмен рассказал сразу после выступления на чемпионате мира в Японии, где он занял четвёртое место.

Благодаря попаданию Ковтуна в десятку сильнейших команда России на следующем мировом первенстве, которое пройдёт в китайском Шанхае, сможет выставить двух спортсменов в одиночном мужском катании.

"Хочется, чтобы вместе со мной поехал Сергей Воронов. Больше я не вижу никого, кто мог бы бороться за это место на высоком уровне. Адьян Питкеев? Я не особо смотрел его прокаты. Последний раз видел его в финале юниорского Гран-при. Мне очень нравятся его прыжки, и будет здорово, если у этого таланта все сложится. Но за маленькими я особо не слежу", — сказал Ковтун.