"Россия" отказалась от иностранной валюты


Фото ТАСС.

Акционерный банк "Россия" принял решение работать только с национальной валютой. Это сделано в целях защиты от недобросовестных действий западных финансовых структур.

Акционерный банк "Россия" принял решение работать только с национальной валютой. Это сделано в целях защиты от недобросовестных действий западных финансовых структур.

"В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ "Россия" принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой — национальной валютой Российской Федерации — рублем", — приводит ИТАР-ТАСС выдержку из заявления. "Банк уже направил уведомления ряду американских банков о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации", — отметили в банке.

Указывается, что изменения в работе не отразятся на выполнении обязательств банка перед его клиентами и партнерами. "Все обязательства банк исполнит в срок и в полном объеме. Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе со стороны государственного регулятора", — заявляет АБ "Россия".

Международные платежные системы Visa и MasterCard с двадцать первого марта перестали обслуживать пластиковые карты клиентов четырех российских банков, связанных с попавшими под санкции США российскими бизнесменами. В черный список попали четыре банка, в частности и АБ "Россия".

Отметим, что в ответ на санкции президент Российской Федерации Владимир Путин и ряд топ-менеджеров крупнейших отечественных энергетических компаний приняли решение переводить свои зарплаты именно в банк "Россия".