Windows XP становится "красной тряпкой" для хакеров

Европол выступил с заявлением, что пользователям следует отказаться от операционной системы Windows XP и перейти на более новые операционные системы. Это связано с тем, что с 8 апреля 2014 компания Microsoft прекращает официальную поддержку и обслуживание XP.

Европол (полицейская служба Европейского союза) выступил с заявлением, что пользователям следует отказаться от операционной системы Windows XP и перейти на более новую операционную систему. Это связано с тем, что с 8 апреля 2014 компания Microsoft прекращает официальную поддержку и обслуживание XP, и это сделает компьютеры уязвимыми для атак хакеров.

"Число потенциальных жертв вызывает серьезную обеспокоенность", — цитирует ИТАР-ТАСС представителей Европола. Дело в том, что на сегодня это вторая по популярности в мире ОС Windows (после Windows 7). "8 апреля для хакеров во всем мире — это как красная тряпка для быка. Люди должны понять, что если их компьютеры с Windows XP подключены к Интернету, то они подвергаются серьезному риску, причем касается это и простых граждан, и частный сектор, и правительство", — отмечается в заявлении Европола.

Теперь, по мнению специалистов, появится множество различных вариантов для взлома системы. При обнаружении слабых мест новых версий хакеры будут пытаться найти и взломать их в аналогичных у неподдерживаемой Windows XP. В этих случаях даже антивирусное программное обеспечение не сможет полностью защитить компьютеры.

Операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001. Название XP происходит от англ. experience ("опыт", "впечатления").