На лед Байкала хоккеистов привез катер на воздушной подушке

Звезды отечественного хоккея вышли на лед Байкала. Товарищеский матч со сборной ветеранов Иркутской области завершился в ничью. Это был первый случай в отечественном хоккее, когда игроков подвезли прямо к площадке не на автобусе, а с помощью катера на воздушной подушке.

Первый случай в отечественном хоккее, когда игроков подвозят прямо к площадке не на автобусе, а с помощью катера на воздушной подушке. Одним из первых на лед ступает Ирек Гимаев, не раз державший в руках Кубки мирового и советского чемпионатов. "Первый раз у меня такое, если честно. Но очень интересно!" – говорит трехкратный чемпион мира.

Хоккея посреди Байкала, когда под толщей льда больше километра воды, еще никогда не было. Сборная из легендарных российских и советских хоккеистов против местных ветеранов шайбы.

Виктор Шалимов, олимпийский чемпион 1976 года: "Был на Байкале несколько раз, но летом, зимой не был. И то, что здесь все это сделали, конечно, здорово!"

Едва прозвучал стартовый свисток, как лед под коньками хоккеистов начал быстро превращаться в кашу, что не давало возможности показать более скоростную игру. Теплая погода пришлась по душе болельщикам, но игре оказалась не на пользу.

"Не удалась погода, но удалась идея — провести матч на Байкале, чтобы посмотрели, что можно играть в хоккей и нужно заниматься своим здоровьем", — так об этом говорит серебряный призер Олимпиады-80 Александр Голиков.

К таким условиям быстрее приспособились местные игроки и дважды огорчили приезжих. Но тут же сказался опыт их соперников. Изменив тактику, к концу первого периода звезды отыгрались. Для столь необычного матча и правила придумали особенные. Три периода по десять минут и никаких силовых приемов. В случае нарушения правил — назначается штрафной.

Уже под занавес, снова проигрывая, двумя такими буллитами не смогли воспользоваться более звездные хоккеисты. Они не скрывают, это один из самых веселых матчей в их жизни и победитель в этой встрече совсем не важен. Но в самой концовке все же сравняли счет. Боевая ничья — 5:5.

"Посмотрите на зрителей, — говорит Валерий Каменский, олимпийский чемпион 1988 года. — Все довольны, все радуются, обе команды выиграли, я считаю, хоккей выиграл — это самое главное!"

Игра проходила под лозунгом "Байкал — территория НХЛ", то есть ночной хоккейной лиги. Это масштабный российский турнир, принять участие в котором, может любая команда. Участники этой встречи вышли на лед посреди Байкала, чтобы доказать, что играть в хоккей можно везде и может каждый.