Выборы на Украине: Тимошенко не смогла договориться с соратниками


Фото ТАСС.

Основные политические партии Украины готовятся назвать своих кандидатов на пост президента. В "Партии регионов" – четыре претендента, а Юлии Тимошенко не удалось достигнуть согласия с соратниками по "Батькивщине".

В субботу, 29 марта, основные политические партии Украины назовут своих кандидатов на пост президента. До внеочередных президентских выборов остается меньше двух месяцев, напоминает "Россия 24".

В "Партии регионов", которая переживает трудные времена, претендентов на высший пост четверо. В том числе и бывший глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин и депутат Рады Сергей Тигипко.

Сложная обстановка и в "Батькивщине". Лидеру партии Юлии Тимошенко не удалось достигнуть согласия с соратниками. Многие местные организации контролируют люди, выступающие против кандидатуры бывшего премьера. При этом националистическую "Свободу" на выборах главы государства представит Олег Тягнибок, от "Удара" будет выдвинут Виталий Кличко.

Впрочем, претенденты от четырех партий пока явно проигрывают независимому кандидату Петру Порошенко. О намерении баллотироваться он заявил вечером 28 марта. Сейчас у Порошенко — бизнесмена и главного спонсора Майдана — рейтинг около 25 процентов, в то время как Тимошенко и Кличко не дотягивают и до 10 процентов.

Ранее ситуацию на Украине обсудили в телефонном разговоре президенты России и США. Владимир Путин обратил внимание Барака Обамы на действия экстремистов, которые совершают акты устрашения в Киеве и других регионах. Путин предложил рассмотреть возможные шаги по стабилизации обстановки на Украине. В ближайшее время разговор на эту тему продолжат главы внешнеполитических ведомств России и США.