На учениях в Финском заливе опробовали вездеход-"амфибию"

На учениях в Финском заливе опробовали вездеход-"амфибию"
В Финском заливе прошли масштабные учения, где опробовали новую технику - самую современную на Северо-Западе. По легенде, специалисты спасали природу от экологической катастрофы: в воду попало 50 тонн нефти. Для очистки берега использовали вездеход-"амфибию".

В Финском заливе прошли масштабные учения, где опробовали новую технику - самую современную на Северо-Западе. По легенде, специалисты спасали природу от экологической катастрофы: в воду попало 50 тонн нефти. Для очистки берега использовали вездеход-"амфибию".

Такой вездеход может пройти по болоту и через заросли, по песку и воде. Не страшен даже лед - если тяжёлые колёса провалятся, включается специальный винт, и машина просто плывет. Пока "амфибий" всего две - новейшая отечественная разработка сейчас на испытаниях. Именно этот вездеход помогает развернуть защитные ограждения - так называемые боны - максимально быстро.

За передвижением нефтяного пятна следят с высоты - над заливом курсирует вертолет. Ситуация отображается на экране компьютера.