ФАС оштрафовала ЦУМ на 400 тысяч рублей за "лохов" и "уродов"

В Москве реконструируют ЦУМ
ФАС России оштрафовала "Торговый дом ЦУМ" за нарушение законодательства о рекламе. Как сообщает ведомство, 11 октября 2007 года Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ОАО "Торговый дом ЦУМ" на 400 тысяч рублей за нарушение ФЗ "О рекламе" при распространении на здании ЦУМа рекламы "Скоро в школу".

ФАС России оштрафовала "Торговый дом ЦУМ" за нарушение законодательства о рекламе, говорится в сообщении антимонопольного ведомства. 11 октября 2007 года Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ОАО "Торговый дом ЦУМ" на 400 тысяч рублей за нарушение ФЗ "О рекламе" при распространении на здании ЦУМа рекламы "Скоро в школу".

Ранее ФАС России признала рекламу ненадлежащей, нарушающей положения пункта 4 части 4, части 6 статьи 5; пунктов 2,4,5,8 статьи 6 ФЗ "О рекламе" и выдала рекламодателю - ОАО "Торговый дом ЦУМ" - предписание о прекращении нарушения.

В рекламе использовались образы детей и приводились выражения: "Кто не в Prada тот лох!", "Все люди, как люди, а я в Burberry", "Я одна в классе. Действительно одна! Просто от зависти все лопнули", "Вот я и в школу! Теперь меня интересуют только шмотки. А вы, два старых урода, мне больше не нужны!", "Хочу быть богатым, знаменитым, ездить на Bentley, одеваться только в ЦУМ", "Свет мой, ЦУМ, скажи, я ль в школе всех моднее?", "Папочка! Если ты меня правда любишь, купи! Купи! Купи! Мне туфли, платье, шляпку!!! D&G, Armani, Prada".

"ФАС России установила, что реклама содержит оскорбления по отношению к детям и их возрастным ценностям, формирует негативное отношение и содержит явное осуждение тех, кто не воспользовался услугами ЦУМа и не приобрел рекламируемые товары. Реклама побуждает несовершеннолетних обратиться к родителям с просьбой приобрести товары в ЦУМе, а также создает у них впечатление, что обладание такими вещами дает преимущество перед сверстниками. Реклама поощряет у несовершеннолетних нездоровый вещизм, формируя комплекс неполноценности у тех, кто не одевается в ЦУМе", - отмечается в сообщении.