Москва считает предвзятой резолюцию СПЧ ООН по Сирии


фото EPA

В Москве раскритиковали резолюцию Совета ООН по правам человека по Сирии. В российском внешнеполитическом ведомстве считают документ однобоким и предвзятым.

Резолюция Совета ООН по правам человека об ухудшении гуманитарной ситуации в Сирии носит предвзятый характер и противоречит недавнему докладу Независимой комиссии по расследованию в Сирии. Такое заявление сделали в российском МИД, сообщает "Интерфакс".

"Инициаторами проекта стали Великобритания, Германия, Иордания, Италия, Катар, Саудовская Аравия, Кувейт, Марокко, США, Франция и Турция. Так, при перечислении нарушений прав человека правительством отсутствуют положения о насилии со стороны боевиков, которое подробно описано в докладе. Это — массовые казни, похищения женщин и детей, сексуальное насилие, использование детей-солдат, минометные обстрелы густонаселенных районов, а также теракты, совершаемые в Сирии группировками, входящими в Свободную сирийскую армию и связанными с Исламским фронтом. А ведь именно эти структуры некоторые наши партнеры пытаются представить в качестве "умеренной оппозиции", — говорится в комментарии МИД РФ.

Для Москвы "странно звучит однобокий призыв только к сирийскому правительству опубликовать полный список мест лишения свободы", подчеркнули в российской внешнеполитическом ведомстве.

Россия активно работала над поправками, однако большинство предложений не было учтено, подчеркнули в МИД. Делегация Российской Федерации поставила проект на голосование и вместе с Венесуэлой, Китаем и Кубой проголосовала "против". Отказалось поддержать резолюцию еще 11 государств: Алжир, Вьетнам, Индия, Казахстан, Кения, Конго, Намибия, Пакистан, Филиппины, Эфиопия и ЮАР.