Власти Подмосковья вернулись к идее пассажирских вертолетов

Над небом Подмосковья в будущем могут начать курсировать пассажирские вертолеты. Схему размещения посадочных площадок, некоторые из которых окажутся в непосредственной близости от Московской кольцевой автомобильной дороги, подмосковные власти обещают разработать в ближайшее время.

Над небом Подмосковья в будущем могут начать курсировать пассажирские вертолеты. Схему размещения посадочных площадок, некоторые из которых окажутся в непосредственной близости от Московской кольцевой автомобильной дороги, подмосковные власти обещали разработать в ближайшее время. Об этом заявил заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов.

"Эти площадки должны быть многофункциональными. Они будут востребованы не только для нужд специальной авиации, таких как ликвидация чрезвычайных ситуаций, эвакуация пострадавших в ДТП, охрана правопорядка, лесов, экологический мониторинг. Необходимо предусмотреть их использование и в деловых целях, а впоследствии — и для авиаперевозок общего пользования", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Иванова, который принял участие в выездном заседании оргкомитета авиасалона "Авиарегион — 2014", который пройдет в Воскресенске с 10 по 12 июня.

Винтокрылые машины планируется использовать для перевозок по туристическим маршрутам, между крупными промышленными районами Подмосковья, наукоградами, аэропортами, а также наладить сообщение с соседними областями. На некоторых площадках разместят и центры подготовки пилотов-любителей.

Напомним, идея вертолетных перевозок впервые была высказана осенью 2012 года тогдашним губернатором Московской области Сергеем Шойгу. Пока, однако, работ в этом направлении проведено не было.