Патрушев определил приоритеты борьбы с террором

Патрушев определил приоритеты борьбы с террором
Директор ФСБ России Николай Патрушев провел заседание правительственной комиссии и оперативного штаба, посвященное контртеррористической деятельности на Северном Кавказе. Среди обсуждаемых тем – попытки боевиков внедриться в органы власти Чечни.
Директор ФСБ России Николай Патрушев заявил, что лидеры чеченских экстремистов пытаются внедрить своих представителей в создаваемые в Чечне органы местного самоуправления. "Отчетливо проявляется стремление главарей бандформирований внедрить своих представителей в создаваемые властные структуры и правоохранительные органы Чеченской республики", – заявил Патрушев, открывая совместное заседание правительственной комиссии и оперативного штаба.

В заседании также приняли участие вице-премьер правительства России Виктор Христенко, представители Южного федерального округа, федеральных министерств и ведомств, глава администрации Чечни Ахмат Кадыров и глава правительства Станислав Ильясов. По словам Патрушева, проведение этого совещания вызвано необходимостью "более тесной увязки процесса восстановления экономики Чечни и мероприятий по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований".

Наглядным примером этому, по оценке Николая Патрушева, может служить недавний взрыв в здании РОВД в Грозном, в результате которого погибли 26 чеченских милиционеров. "Понятно, что такой теракт мог совершить только человек, специально внедренный террористами в органы милиции", – отметил директор ФСБ.

По оценке Патрушева, вызывает тревогу и ситуация в нефтяном комплексе Чечни – единственной отрасли, дающей финансовые поступления в экономику республики. "Противоправная деятельность в этой сфере стала одним из основных источников получения незаконных доходов, существенная часть которых идет на подпитку бандформирований", – заявил Николай Патрушев. Выявленные факты незаконного оборота нефтепродуктов требуют незамедлительной реакции со стороны органов власти, прежде всего правоохранительных структур, резюмировал директор ФСБ.

Приоритетной задачей в деятельности оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе является, по мнению Патрушева, содействие становлению органов власти Чеченской Республики, обеспечение безопасности ее представителей.

Директор ФСБ констатировал, что несмотря на меры, принимаемые федеральным центром и администрацией Чечни, ситуация в республике остается сложной. "Не прекращаются попытки боевиков дестабилизировать обстановку с помощью терактов против военнослужащих и мирных граждан. Цель экстремистов воспрепятствовать процессу возвращения Чечни к мирной жизни, не допустить нормализации политических и социальных отношений, парализовать деятельность органов государственной власти и местного самоуправления", – подчеркнул Патрушев.

Об этом, по оценке главы ФСБ, свидетельствует и рост количества терактов в отношении политических деятелей Чечни, глав местных администраций и поддерживающих их мирных граждан, а также последний захват заложников в
Москве.

Глава ФСБ заявил, что решение проблемы окончательного восстановления конституционного правопорядка и полного искоренения терроризма на территории Чечни, недопущение его переноса в другие регионы страны, "в значительной степени зависит и от эффективности работ по восстановлению экономики и социальной сферы республики".

"Низкий уровень развития экономики, хроническая безработица, а также криминализация общественно-экономических отношений способствуют пополнению рядов бандформирований, поддержанию незаконных отраслей бизнеса", – отметил Патрушев.

Эти проблемы требуют от нас активизации работы, прежде всего по повышению жизненного уровня населения, создания необходимых условий для возвращения вынужденных переселенцев и обеспечения безопасности жителей Чечни, сказал директор ФСБ. Также особого внимания, по его словам, "требует и организация работы с местным населением, прежде всего, по активному привлечению его к участию в общественно-политической жизни Чечни, повышению общеобразовательного уровня". По мнению Патрушева, это, в первую очередь, касается чеченской молодежи, которая активно вовлекается боевиками и их пособниками в вооруженное противостояние с законной властью, становится легкой добычей "так называемых, духовных наставников". В этой связи директор ФСБ подчеркнул важность всестороннего восстановления системы образования Чеченской республики, передает ИТАР-ТАСС.